Каждую крышечку — в общую копилочку! 

17 подв - Каждую крышечку - в общую копилочку! 

В торговых сетях и многих учреждениях Оренбурга устанавливаются ящики и контейнеры для сбора пластиковых крышек. Так набирает обороты акция «Добрые крышечки». 
Куратор проекта в Оренбурге волонтер Лиана Белова рассказывает, что впервые увидела информацию о сборе пластиковых крышек на сайте благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Связалась с авторами и вступила в ряды добровольцев, чтобы помогать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в приобретении реабилитационной техники и инвалидных колясок на средства, полученные от сдачи собранного пластика. 
— С одной стороны, собирая крышечки, мы меняем отношение к сбору и сортировке мусора и решаем тем самым экологические задачи. С другой стороны, помогаем тем, кто реально нуждается в помощи, — объясняет Лиана Белова. 
К сбору крышек от пластиковых бутылок Лиана Белова и ее единомышленники приступили в марте. С того момента в Оренбурге появились более десяти пунктов приема этого пластикового материала. 
Первыми активными участниками стали гимназия №2 города Оренбурга и Архиповская школа Сакмарского района. С началом учебного года к ним присоединяются другие образовательные учреждения. В Сакмарском районе теперь целое движение по сбору пластиковых крышек. Причем в нем принимают участие как дети, так и взрослые. Они признаются, что мероприятие затягивает. Каждую крышечку от сока, от газированной воды, от питьевого йогурта… хочется теперь положить в карман, а затем сдать в общую копилку. 
— У нас живут неравнодушные люди. Они всегда поддерживают добрые дела и благие начинания. Вот уже целую партию крышечек подготовили к отправке в Оренбург. Решили доверить эту ответственную миссию нашему завхозу, — рассказывает директор Архиповской школы Сакмарского района Анастасия Конобевцева. 
Собирать крышечки, сдавать переработчикам вторсырья и получать за это деньги вполне реально. Приемщики готовы платить за один килограмм полезного «мусора» 17 рублей. С увеличением объема цена на вторсырье может увеличиться. 

 

Студент — молодец! 
Акция «Добрые крышечки» стартовала в России в декабре 2016 года. 
Благотворительный проект берет начало в Турции. Есть информация, что студент факультета стоматологии пожалел женщину, которая носила на спине ребенка-инвалида. Он придумал акцию «Голубая крышечка». На деньги, полученные от сдачи собранного пластика, купил коляску и передал семье. 
За время действия проекта российские волонтеры собрали 100 тонн пластика и получили за него почти 2,5 миллиона рублей. 
На эти деньги приобретены инвалидные коляски, вертикализаторы, специальные кресла для 21 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. 

  
Организаторы акции сетуют на то, что инициатива не нашла отклика у владельцев многих салонов красоты и торговых центров, и надеются, что ситуация изменится. 
Пункты сбора крышечек в Оренбурге: 
Магазин натуральной косметики «Спивакъ»  в ТЦ Кит (ул. Салмышская,71) и ТЦ Гулливер (ул. Новая,4) 
Магазин «Greennation» (пр. Северный, 16/1, ул.Советская, 11)  
Рынок «Южный» (ул. Амурская, 9а, мясной павильон) 
Волонтерский центр города Оренбурга (пр. Парковый, 6а) 
Магазин бытовой техники и электроники «Эльдорадо» 
Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека 
(ул. Терешковой, 25) 
ЦЗН г. Оренбурга и Оренбургского района (ул. Пушкинская, 14) 
ATLAS COFFEE (ул. Советская, 34; Березовая ростошь, 2а)
 
Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий