Дерево нуждается в защите людей 

17 подв 2 - Дерево нуждается в защите людей 

Оренбургские активисты пытаются спасти старый тополь на большой поляне в Зауральной роще. По сути, это два сросшихся близнеца. 

Территорию под гигантским тополем горожане давно используют для отдыха с шашлыками и активными играми. С каждым годом такая «эксплуатация» наносит дереву непоправимый ущерб. А оно вполне может считаться природным памятником. 
В прошлые выходные активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры решили доказать историческую ценность тополя для жителей Оренбуржья и пригласили научных сотрудников аграрного университета для проведения дендрохронологической экспертизы. 
Вооружившись специальными инструментами, эксперты выяснили, что черный тополь, который на научном языке называется осокорь, живет уже приблизительно 170 лет. В обхвате гигант достигает шести метров, в высоту — 27 метров. Выше пятиэтажного дома! Изучили и внутреннее состояние, просверлив ствол тонким буравчиком. 
— Дерево, как и многие другие тополя-великаны, изнутри поражено мокрой гнилью, заселено жуками и личинками-вредителями, которые постепенно уничтожают древесину, — сообщает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства ОГАУ Виктория Симоненкова. 
Старый тополь нуждается в срочной опиловке сухих ветвей. Эта несложная операция продлит срок жизни дерева еще на несколько десятков лет. Точно сказать, сколько времени проживет этот исполин, ученые не могут. 
— В защите людей нуждается не только старый тополь, но и вся Зауральная роща. Ограждение и табличка с указанием возраста и ценности одного дерева, безусловно, привлекут внимание горожан и заставят взглянуть на этот природный парк не только как на место отдыха, но и как на памятник, который нуждается в охране, — уверена председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вера Арнгольд. 
В настоящее время статус памятника природы имеет липовая аллея в усадьбе писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе. Охраняется государством и национальный парк «Бузулукский бор», где еще жива 300-летняя сосна-великанша. А в Зауральной роще под раскидистыми ветвями старых деревьев все еще жарятся шашлыки и складируется мусор. 
17 подв 1 1 150x150 - Дерево нуждается в защите людей Все предложения активистов-общественников по сохранению и благоустройству Зауральной рощи переданы в администрацию Оренбурга. Сейчас их изучает специальный экспертный совет, созданный при главе города. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий