А учитесь вы… в кухне!

5 глав 3 - А учитесь вы… в кухне!

Школа в селе Кряжлы Северного района с 4 сентября закрыта в связи с аварийным состоянием. Чтобы не прерывать учебный процесс, учителя вынуждены ходить по домам.
Формулировка «ходить по домам» в реальной жизни выглядит так: ученики поочередно собираются то в одном, то в другом доме, а учителя приходят к ним с микроскопами и глобусами. Ученики 7-9 классов, например, три недели обучались дома у девятиклассника Ильгиза Гайфуллина. Теперь занимаются у Кагировых. Потом дальше пойдут. Кто примет, к тому и пойдут.
Выбора у родителей нет. Потому и приспосабливают жилые комнаты под классы, столы и стулья расставляют в необходимом количестве, а лишнюю мебель выносят, чтобы не мешалась. Доски и звонка не хватает, но без этих атрибутов школьной жизни и учителя, и ученики уже привыкли. Уроки, перемены — все как полагается. В соответствии с расписанием. Физкультура пока проводится на стадионе, а уроки технологии — на садово-огородном участке. Что будет, когда погода испортится, никто не знает.
Подвоз не получился
Кряжлы — село небольшое. Здесь проживают чуть более 400 человек, в том числе 21 школьник и девять дошколят. Об их безопасности и позаботились представители власти. Признали школу аварийной, в считанные часы закрыли и опечатали. Родителям предложили возить детей на уроки и дополнительные занятия в соседнее село Сергушкино, где действует основная школа. Но от этого варианта обеспокоенные мамы и папы категорически отказались. На пути следования находится аварийный мост, который уже много лет не ремонтировался.
— У этого моста даже перила давно сгнили. Как по нему транспорт с детьми пускать можно? — недоумевают родители.
Один раз директору Кряжлинской школы Инзиле Абдулхаковой удалось уговорить односельчан отправить учеников в Сергушкино. Она ходила по домам и под свою личную ответственность собирала детей. Разбила их на две группы, составила расписание подвоза. Но первая партия прибыла в 08.20 к закрытым дверям. Сергушинцы не ждали соседей так рано.
— Дети под дождем стояли на улице, промокли, замерзли, потом сели в автобус и вернулись домой, — возмущаются жители села Кряжлы.
После этой поездки почти все ребятишки заболели. Больше с подвозом решили не экспериментировать.
Жалобы без ответа
— Когда-то школа в нашем селе была общеобразовательной, потом стала основной. Семьи с детьми стараются уехать туда, где лучше. В основном переезжают в населенные пункты соседней Татарии. Если вопрос с ремонтом школы не решится в ближайшее время, остальные жители разъедутся. И умрет село, — вздыхает специалист администрации Кряжлинского поссовета Лилия Гайнуллина.
Под угрозой закрытия Кряжлинская основная школа находится уже два года. Решения о закрытии-открытии принимались несколько раз. Проведено шесть экспертиз технического состояния здания. Оно признавалось то аварийным, то требующим текущего ремонта. Но ни за одним заключением комиссий ремонтные работы не последовали.
В январе 2019 года терпение у сельчан лопнуло. Они стали бить во все колокола, писать и звонить во все инстанции. Жаловались губернатору, в региональные и федеральные министерства, обращались к главе государства и к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка, даже с руководителями соседнего Татарстана делились своей бедой.
— Представители региональной власти в ответ на наши просьбы и требования пообещали, что за лето необходимый ремонт будет выполнен, и сообщили, что деньги на эти цели уже выделены. Однако обещания остались на бумаге, а к сентябрю здание от электричества отключили и батареи отопления срезали, — рассказывают педагоги.
Кто в ответе?
Виноватыми в сложившейся ситуации жители Кряжлов считают местных чиновников, которые вовремя не подготовили проектно-
сметную документацию. Свои выговоры все уже получили. Но и после этого дело с мертвой точки не сдвинулось.
— Мы уже никому не верим, потому и решили свои кухни и спальни под классы приспособить. Детям ведь экзамены предстоит сдавать. Ждать нечего и надеяться не на кого, — делятся своей болью родители.
Известие об очередном визите в село Кряжлы представителей областной власти пришло в редакцию, когда номер уже готовился к печати. Высокие чиновники своими глазами увидели и разрушающееся здание школы, и организацию учебного процесса. И решили, что… ремонтные работы по утвержденному проекту проводить уже неактуально. Документ признан устаревшим, дано задание подготовить новый. Делегация уехала с обещанием, что работы начнутся с понедельника, с ремонта крыши.
— Мы все ходили мимо школы в понедельник и поглядывали на крышу. Вдруг ее уже чинят. Но никого не увидели, — жалуются кряжлинцы.
Последняя надежда
В понедельник вечером, когда номер был без пяти минут сдан в типографию, в редакцию нашей газеты позвонила руководитель Кряжлинской основной школы
Инзила Абдулхакова и сообщила, что на территории образовательного учреждения появились строители. А еще завезли строительные материалы для ремонта аварийного моста.
— Если мост приведут в порядок, я попытаюсь уговорить родителей, чтобы они отпустили детей учиться в Сергушкинскую школу. На время, разумеется, — сообщает Инзила Абдулхакова.
За свою школу сельчане намерены продолжить борьбу. И поддаваться на уговоры не собираются.

5 глав 1 1 150x150 - А учитесь вы… в кухне!Для индивидуальной работы выделяются отдельные комнаты.

 

\

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий