Подарок? В мусорку! 

4 дв колонка - Подарок? В мусорку! 

Я такая сволочь неблагодарная! Точнее, не благодарная людям за подарки. Не за все, конечно. За некоторые. Бывает, что мне преподносят какую-нибудь ерунду, а я ее выбрасываю сразу после ухода гостей. И угрызений совести при этом совершенно не чувствую. Ну, во-первых, я люблю подарки нужные и не признаю презентов «для души». Душа у дарителей разная и часто с моей не совпадает. Думаю, так бывает у всех… А во-вторых, стара я уже, чтобы удивить меня чем-то. 
Конечно, иногда мне бывает неловко, если даритель не обнаруживает среди предметов моего интерьера своего подарочка. Хотя… Подарил какую-нибудь вещичку — значит забудь о ней. Если предмет самому дорог… Ну и любуйся им дома, береги! 
Вот вам совсем недавний случай. «Подарила» мне приятельница толстовочку на замочке. Миллион лет носила ее сама, потом выросла из нее и сослала мне — в деревню. Ну а деревня — это вам не город. Здесь за один сезон одежда приходит в состояние утлости, что уж говорить о толстовочке, которая не один сезон своей первой хозяйке отслужила. В общем, эта самая кофтейка с моих плеч перекочевала на пол к порогу. И приносит мне реальную пользу. Так хорошо воду впитывает, мыть полы ею — одно удовольствие! 
И вот заходит моя приятельница в дом, видит под ногами свою толстовочку — и впадает в истерику! 
— Это же моя самая любимая кофта! Я ж в ней… 
Далее последовала многолетняя история отношений дамы и кофты. 
Я пришла в ужас! Такой реакции я, честно говоря, вообще не ожидала. Знаю-знаю народную поговорку, которая гласит, что дареному коню в зубы не смотрят и радоваться каждому подарочку нужно. Но я же прекрасно вижу, как эти самые «дареные кони» меня из собственного дома вытеснять начинают. 
Понимаю степень своего цинизма, но все-таки попробую систематизировать сведения о подарках, которые большинство людей не просто не любят, а чаще всего выбрасывают сразу после расставания с их дарителями. В основе классификации, конечно, исключительно мой опыт и личные ощущения. 
Например, я терпеть не могу магниты на холодильник. У меня холодильник — часть белого гарнитура. Он такой же белый и плоский, как все шкафы. Мы специально выбирали такую модель, которая не отличается от всей рабочей зоны. Особенно мне не нравятся «болванчики», привезенные из стран и городов, в которых я ни разу не была. Мое желание коллекционировать даже собственные воспоминания о путешествиях на холодильнике осталось в далеком прошлом… И теперь, когда мне дарят магнитик, я благодарю и… «Передай другому, только не мне!» Меня не удивляют даже самые прикольные верблюды из Египта! 
Еще я не люблю разного рода пылесборники — фигурки и статуэтки. Сейчас в моем доме много открытых мест для размещения коллекций. Я, например, уже много лет собираю яблоки. Из стекла, природного камня, металла. Те, кто это знает, стараются пополнить мою коллекцию. И это ее убило! У меня накопилось 267 яблок разных сортов и калибров. Естественно, пришлось заняться сортировкой сувенирного фрукта. Теперь мои яблоки из одного серванта рассредоточились по всему дому и дополнили интерьер разных комнат. Я оставила только те сувениры, которые подходят мне по цвету, по фактуре или по художественной ценности. Все остальные пустила «в расход» — наряжаю ими елку во дворе зимой. Смотрится очень забавно! 
Самыми бессмысленными считаю статуэтки — символы Нового года. Никогда не понимала, зачем люди тратят деньги на этот ужас?! По мне уж лучше шоколадку подарить или шампанское — Новый год же! Ну или игрушку на елку — всегда пригодится. 
Вообще, наверное, я старею и становлюсь брюзгой… Люблю подарки, которые могут удивить. Ну, например, блюда, которые никогда не ела; предметы ручной работы, которые сама сделать не смогу; диск с хорошей музыкой или приятным фильмом. Эмоции от таких подарков всегда позитивны… И полки свободны от бесполезных предметов! 
Ну и конечно, я с радостью принимаю все то, что «в хозяйстве сгодится»: галоши, садовый инвентарь, саженцы растений. Такие подарки — самые любимые. 

И уж если кто-то подыскивает для меня сувенир к грядущему 2020 году, символ которого Крыса, подарите мне, пожалуйста, лучше клей от мышей! 
Совсем замучили, паразиты! За неделю кошка уже двух из гаража притащила. Уверена, что 90 % сельского населения такому новогоднему подарочку тоже обрадуются больше, чем крысиной статуэтке!
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий