С доставкой до больницы

2 глав 2 - С доставкой до больницы

В Ташлинском, Курманаевском и Беляевском районах в рамках пилотного проекта организована работа по доставке сельчан в возрасте старше 65 лет в медицинские организации на диспансеризацию.
В Ташлинском районе к оказанию нового вида социальных услуг приступили около двух недель назад. Их первыми получателями стали жители села Раннего и поселка Жирнова. Из этих населенных пунктов на диспансеризацию были доставлены 26 человек.
Одной из первых пассажирок социального такси стала 66-летняя Валентина Дырина. Женщина признается, что последний раз проходила диспансеризацию более двух лет назад. И когда попала бы к врачам, неизвестно, ведь добраться за 40 километров в райцентр — дело непростое.
— Своего автомобиля в нашей семье нет. Приходится добираться на «газели». Поездка в Ташлу и обратно обходится в 400 рублей. Это для нас дороговато. А еще если учесть, что несколько раз ездить приходится всегда… Ведь обратно «газель» в обед уезжает, а до обеда пройти всех врачей просто нереально. Потому и махнули рукой на свое здоровье, — рассказывает Валентина Николаевна.
На предложение отправиться в районную больницу с комфортом, да еще и бесплатно Валентина Дырина откликнулась с удовольствием.
В больнице пациентов, прибывших организованным рейсом, встретил администратор, провел по всем кабинетам. Люди сдали анализы, сделали ЭКГ, прошли флюорографическое и маммографическое обследования и посетили некоторых узких специалистов. И все это до обеденного перерыва успели.
— Доставка из отдаленных сел в районную больницу и организованная работа с пациентами — это лучшее, что можно было придумать для пожилых граждан, — радуются сельчане.
Проект по доставке людей старшего возраста в лечебные учреждения реализуется в Оренбургской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение». В Ташлинском районе специально для этих целей закуплен микроавтобус на 16 посадочных мест и сформирована мобильная бригада из числа социальных и медицинских работников.
— Вместе с руководством больницы мы составляем и согласовываем график доставки пожилых жителей из того или иного села, заранее оповещаем людей о предстоящей поездке. Наши специалисты сопровождают пожилых граждан в пути туда и обратно, — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ташлинского района Любовь Темнова.
Готовятся к приему пациентов и медики: заранее обрабатывают амбулаторные карточки, освобождают специалистов.
— Сейчас мы продумываем возможность прохождения и первого, и второго этапов диспансеризации за один визит в поликлинику, — сообщает главный врач Ташлинской районной больницы Сергей Юткин.
Специалисты Министерства социального развития Оренбургской области подсчитали, что в услуге доставки до лечебного учреждения нуждаются сегодня более 100 000 жителей Оренбуржья. Для удовлетворения этой потребности закуплено и отправлено в районы 35 микроавтобусов. Многие машины оснащены подъемными механизмами для удобства маломобильных пациентов-колясочников.

До конца текущего года в проект включатся все муниципальные образования Оренбургской области.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий