Вместо слов — жесты 

3 глав 2 - Вместо слов - жесты 

20 специалистов различных государственных социальных учреждений Оренбурга и Оренбургского района обучены языку жестов. Сурдопереводчики стирают границы общения для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. 
Специалист по социальной работе КЦСОН в Южном округе Кристина Миронова стала участницей образовательной программы одной из первых. Теперь активно применяет полученные знания и умения на практике. Ее клиенты — люди с нарушениями слуха, которые обращаются в Центр комплексного обслуживания населения за получением социальных услуг. 
— Раньше общаться с инвалидами по слуху, которые приходили на прием, помогали ручка и листок бумаги. Посетители писали вопросы, мы в письменном виде на них отвечали. Но времени такое общение отнимало очень много. И донести исчерпывающую информацию до получателя услуги удавалось не всегда, — рассказывает Кристина. 
Первыми клиентами специалиста-сурдопереводчика стала целая семья. Люди сразу обратили внимание, что с ними общаются на языке жестов, и были очень тронуты таким вниманием. 
— Они даже поблагодарили меня за то, что я научилась говорить на «их» языке. Общаться, и правда, было легко. Никаких барьеров, никакой неловкости во время переговоров у нас не возникло, — делится впечатлениями Кристина Миронова. 
Умение специалистов по социальной работе «разговаривать» жестами открыло целый мир для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Теперь оренбуржцы с нарушениями слуха не хотят сидеть дома. Они стали посещать различные мероприятия, которые проводятся органами социальной защиты, активно участвовать в различных программах и проектах. 
Обучение сотрудников государственных учреждений системы социальной защиты населения русскому жестовому языку предусмотрено региональной программой «Доступная среда». 
— На деле сурдоязык оказался не таким уж и сложным. Нам удалось освоить его за 72 часа. Этого времени достаточно, чтобы выучить не только сами жесты и их значение, но и тактильный алфавит. С его помощью можно объяснить глухонемому человеку слова и выражения, которые невозможно передать жестами, — рассказывают социальные работники. 
В следующем году программа обучения жестовой речи продолжится, ее слушателями станут специалисты из разных районов Оренбургской области. 

 

Программа обучения рассчитана на 10 дней. За этот короткий срок социальные работники освоили язык жестов и тактильный алфавит 
и успешно сдали экзамен по новой дисциплине. 

     
Людмила ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий