За границами сцены 

iсмешинка 7 - За границами сцены 

Детский народный театр «Смешинка» из Шарлыка — один из самых многочисленных в нашем регионе. Более 200 артистов в возрасте от 2 до 30 лет завоевали не только сердца своих земляков. «Смешинку» знают и любят во многих регионах России и за ее пределами. 
Главное отличие «Смешинки» от других творческих коллективов — отсутствие кастинга при поступлении. Руководитель Ирина Бобырева принимает всех желающих, а потом каждому находит занятие. Не можешь танцевать — будешь читать стихи. Не умеешь декламировать — будешь петь. Нет слуха — попробуй рисовать афиши или помоги шить костюмы… Так общими усилиями готовятся все постановки и спектакли. 
Руководителя и режиссера Ирину Александровну Бобыреву воспитанники называют «теть Ирина», а самые маленькие зовут просто «Ира». 
Так повелось с момента создания коллектива, первыми артистами которого были собственные дети Ирины Александровны. Потом их друзья подтянулись, своих друзей привели… Так и прижилось «теть Ирина». 
За 26-летнюю историю «Смешинка» выпустила в большую жизнь три поколения артистов. Первые воспитанники уже своих детей привели, да и сами продолжают участвовать в постановках. 
С добрыми традициями 
Перед каждым выступлением артисты «Смешинки» встают в круг, берутся за руки, символично плюют на сцену и растирают ногой. «Тьфу-тьфу» приносит удачу! Этому забавному ритуалу уже почти четверть века, но никто не осмеливается его нарушить. Так же, как и другие традиции театра: помогать друг другу в трудные минуты и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. 
Ребята с удовольствием участвуют в благотворительных акциях «Поделись тетрадкой с другом!», «Вырос сам — помоги другому!» и т. д. 
— За годы жизни в коллективе мы все становимся друг другу по-настоящему родными людьми. Все радости, беды и проблемы переживаем вместе, — рассказывает руководитель Ирина Бобырева. 
Имя на слуху 
Основное направление деятельности «Смешинки» — организация детского досуга в школах, детских садах райцентра, в летнем оздоровительном лагере «Березка», в социальном центре для несовершеннолетних «Семья». Без юных артистов в Шарлыке не проходит ни один праздник. По этому поводу даже слоган придуман: «Как нет лета без жары, а зимы нет без снежинки, нет концертов в Шарлыке без артистов из «Смешинки». 
Коллектив — постоянный участник областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». Дети борются за награды наравне со взрослыми. В этом году, например, четырехлетний Глеб Самров из «Смешинки» дебютировал в номинации «Художественное слово». По решению жюри мальчик признан лучшим чтецом. 
Зрители хорошо знают спектакли «Я вас всех люблю!» и «Здравствуй, Маша!», специально подготовленные для детей, воспитывающихся в государственных социальных учреждениях. Есть в репертуаре «Смешинки» и постановки патриотической направленности: «Письма из прошлого», «Дети войны»… 
Воспитанники «Смешинки» — разные по социальному статусу и вероисповеданию. Но все ребята здесь знают, что главная религия — быть хорошим человеком. Этому и учатся в творческом коллективе. 
Голубь мира 
Театр «Смешинка» частенько выступает в Геленджике, Туле, Москве, Челябинске, Кирове… Но особенно артистов из Шарлыка ждут и любят на Кавказе. 
В 2008 году ребята подготовили литературно-хореографическую композицию «Ангелы небесные», посвященную трагическим событиям в Беслане. Танцем и стихами юные артисты передали горе и боль родителей, чьи дети погибли в захваченной террористами школе, скорбь страны по ее маленьким гражданам и готовность бороться с терроризмом. 
Видеозапись спектакля была отправлена в общественную организацию «Матери Беслана», и коллектив получил приглашение в Северную Осетию. Первая поездка состоялась в 2011 году. С тех пор ребята из Шарлыка — желанные гости в горной республике. Причем не только в северной ее части, но и в южной. 
На международном детско-юношеском музыкальном фестивале «Яблоко Нартов» в столице Южной Осетии Цхинвале «Смешинка» впервые выступила в августе 2008 года, вскоре после вооруженного конфликта с Грузией. Безопасность юным артистам из Шарлыка гарантировал лично президент молодой республики. И сдержал свое обещание. При возникновении угрозы жизни и здоровью гостей из Оренбуржья их на несколько дней разместили в Аланском женском монастыре. После того, как ситуация стабилизировалась, глава государства сам приехал за ребятами. 
О той поездке дети вспоминают до сих пор. Их поразили красота и величественность кавказских гор и жестокость людей, которые несут смерть и разрушения в эту красоту. По дороге в Цхинвал шарлыкские дети видели дома, зияющие пустыми глазницами окон, брошенные селения и искореженную взрывами землю. После таких впечатлений спектакль «Ангелы небесные» наполнился новыми смыслами и эмоциями. 
С монахинями Аланского монастыря «Смешинка» дружит уже несколько лет. Одна из участниц коллектива даже покрестилась здесь. Крестной матерью шарлыкской девочки стала сама настоятельница. Теперь ни одна гастрольная поездка на Кавказ не обходится без посещения монастыря. 
Главное оружие — улыбка 
— Наверно, великим артистам мы кажемся наивными и смешными провинциалами. Но мы с удовольствием танцуем, поем и играем на сцене. И считаем, что каждый из нас делает невероятно большое и важное дело — несет людям добро, — 
объясняют воспитанники детского народного театра «Смешинка». 
Девиз творческого коллектива — «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!». 
Название «Смешинка» много раз думали заменить. Но не захотели обижать тех, кто более четверти века назад его придумал. С этим именем театр рос, совершенствовался, выступал на различных конкурсах, получал награды. Зачем же переписывать историю? 

 
6 Ирина Бобырева 150x150 - За границами сцены Ирина Бобырева — бессменный руководитель «Смешинки» с 1993 года. 
 
 
 
 
6 смешинка 9 150x150 - За границами сцены Многие воспитанники коллектива во взрослой жизни становятся врачами, инженерами, юристами. Но все они остаются любителями и поклонниками театрального искусства. 
 
 
6 смешинка 1 150x150 - За границами сцены В спектакле «Ангелы небесные» у героев нет имен. Юные артисты своей игрой учат взрослых жить без войны и горя, без слез и скорби. 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий