Повара и мастера на все руки 

7 глав 7 - Повара и мастера на все руки 

В Новотроицкой коррекционной школе используют уникальную для России практику обучения детей с отклонениями в развитии. Помимо базового образования в этом учебном заведении ребята осваивают азы различных профессий. 
Новотроицкая коррекционная школа считается одной из лучших в стране. Здесь живут и учатся 425 ребят с ограниченными возможностями здоровья со всего восточного Оренбуржья. После окончания 9 класса девчонки и мальчишки продолжают обучение по программам подготовки рабочих и служащих. 
— Мальчишки охотнее всего учатся на сварщиков. Это понятно: по информации Центра занятости населения, сварщики требуются практически каждому предприятию. Девчата чаще всего выбирают профессию повара, — рассказывает заместитель директора по профессиональному обучению Наталья Попова. 
В каждую группу набирается по 12 человек. Если в процессе учебы кто-то из ребят понимает, что выбранная профессия не совсем по душе, ему предоставляется возможность перейти в другую группу. 
Шестнадцатилетний Никита Писарев осваивает сразу две специальности — «электросварщик ручной сварки» и «газосварщик». 
— Я в интернате с третьего класса и много раз наблюдал, как варят металл старшие ребята. Мне очень нравится профессия. Наверно, поэтому все получается. Недавно научился зажигать дугу двумя способами, это интересно и очень красиво, — рассказывает Никита. 
Выпускаясь из школы-интерната, подросток получит не ниже второго квалификационного разряда. Все будет зависеть от личных результатов. Никита рассчитывает на четвертый разряд и имеет на него все шансы. В этом году парень принимал участие в областном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и занял первое место. Теперь ему предстоит защитить честь Оренбуржья в Москве на заключительном этапе конкурса. 
Вместе с Никитой Писаревым из новотроицкого интерната в столицу отправятся еще пять ребят. В их числе второкурсница Татьяна Пустовалова. Девушка успешно осваивает кулинарные премудрости. Особенно ей удаются шницель, куриные рулеты, фаршированные блины и блюда из рыбы. 
— Благодаря спонсорам, в классе поварского мастерства появились новые индукционные плиты. Теперь у нас настоящая современная лаборатория кулинарного производства! — радуется преподаватель поварского дела Наталья Ищенко. 
По договорам с социальными партнерами ученики проходят производственную практику, а в дальнейшем получают возможность трудоустройства. 
Профессиональная подготовка в новотроицком коррекционном интернате ведется с 2009 года. Начинали с трех специальностей. Сейчас учебное заведение выпускает сварщиков, токарей, слесарей, поваров, портных и мастеров отделочно-строительных работ. Два года назад в учебном плане появилась новая профессия — социальный работник. На рынке труда она пользуется сегодня большим спросом. 

 

Опыт показывает, что выпускники интерната не подводят своих педагогов, добиваются высоких трудовых результатов и достигают высших квалификационных разрядов. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий