Дискотека в стиле ретро — отдушина для тех, кому за… 

6 подв 2 1 - Дискотека в стиле ретро - отдушина для тех, кому за... 

Каждую субботу на танцпол в Оренбурге выходят от 10 до 300 мужчин и женщин в возрасте 50+. Они наслаждаются любимой музыкой, общаются и… забывают о невзгодах и болезнях, о трудностях и проблемах. 
Одна из тех, кто «живет» танцевальными вечерами, — Людмила Ивановна Балабанова. Собираясь на вечеринку, она продумывает все до мелочей: тщательно выбирает платье, к нему — туфельки и бижутерию. По образованию Людмила Ивановна педагог, большую часть жизни проработала в детском саду, последние десять лет перед выходом на заслуженный отдых — в органах социальной защиты. 
— У детей давно свои семьи. Внуки тоже выросли. Здоровье пока не подводит. Самое время пожить для себя. Забот по дому, конечно, хватает. Но дела и подождать могут. Главная ценность в жизни — это общение, — рассуждает Людмила Ивановна. 
Так и живут она и еще десятки таких же одиноких людей в ожидании общения от субботы до субботы. 
Танцевальный вечер — повод принарядиться не только для женщин, но и для мужчин. 
Борису Сергеевичу Новикову 83 года. Его «стаж» на танцполе — 
пять лет. Он врач, до сих пор работает в одном из медицинских учреждений Оренбурга. После смерти жены Борис Сергеевич замкнулся, круг его общения ограничился детьми, внуками и правнуками. Однако после того, как первый раз пришел на вечер «Для тех, кому за 50» по приглашению приятеля, все изменилось. Поначалу держался особняком, стеснялся. Потом неловкость отступила, вспомнилось, как в студенческие годы с друзьями «зажигал» на танцплощадках в парках культуры и отдыха. 
— Теперь я одинокий человек. И таких много в городе. Общение, движение, оптимизм — это необходимые условия для полноценной жизни. А жизнь с выходом на пенсию не заканчивается, — рассуждает Борис Новиков. 
На одном из танцевальных вечеров Борис Сергеевич встретил приятную собеседницу, они начали встречаться и теперь не представляют жизни друг без друга. 
Медработники, педагоги, водители, бухгалтеры, работники торговли… Самому молодому кавалеру дискотек в стиле ретро около 50 лет, самому старшему — 87. 
И никто не отсиживается у стеночки. И под зажигательные композиции танцуют, и дам на вальсы приглашают. 
Сейчас почтенные танцоры собираются в частном клубе «Белый парус». Зал располагается на цокольном этаже в доме № 31 на ул. Советской. Это приспособленное помещение, где нет ни окон, ни вентиляции. 
Мужчины и женщины с ностальгией вспоминают времена, когда зал для танцев им предоставлял ДК «Экспресс». Там и светло, и просторно было, и цена входного билета всех устраивала. Очень сожалеют горожане старшего возраста, что оказались невыгодны учреждению культуры. 
— Конечно, сдавать помещения в аренду всяким торгашам прибыльнее, чем нас привечать. Но ведь это несправедливо, что в городе, которому мы верой и правдой служили всю свою трудовую жизнь, для нас не находится места, — вздыхают убеленные сединами танцоры. 
Танцевальные вечера для тех, кому за…, проводятся в ДК «Молодежный», в ДК «Орбита», но добираться туда не всем удобно. Потому и участников там немного. 
Пожилым людям очень хочется, чтобы их вечера проходили в комфортном и красивом зале в центре города, куда всем добираться удобно, чтобы их организовывал и проводил человек, имеющий соответствующее образование, чтобы музыку подбирал он с учетом вкусов и предпочтений. А они бы с удовольствием помогали. 
Своими мечтами инициативная группа уже поделилась и с приемной губернатора, и с руководителем регионального министерства культуры, и с представителями городской власти. В ответ пенсионеры получили множество слов поддержки и восхищения оптимизмом и жизнелюбием, но никаких конкретных действий за этим пока не последовало. 

6 подв 1 1 150x150 - Дискотека в стиле ретро - отдушина для тех, кому за... Субботние вечеринки в жизни пожилых людей — настоящий праздник с чаепитием, музыкой, улыбками и положительными эмоциями. 
 

 

 

На танцах никто не скучает. Не для этого из разных концов города в одном зале люди собираются. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий