За какие грибы будут штрафовать? 

Polyporus tuberaster 03 - За какие грибы будут штрафовать? 

С 6 октября за сбор редких грибов на территории Оренбургской области можно поплатиться рублем. Если прежде наказание грозило только за уничтожение занесенных в Красную книгу Оренбургской области растений и животных, теперь к ним добавились грибы. 
В Красную книгу Оренбургской области занесено 14 видов грибов. Среди них тиромицес расщепляющийся, обнаруженный в селе Ташла Тюльганского района, трутовик клубневый, который встречается в Бузулукском, Тюльганском и Шарлыкском районах, климакодон северный, произрастающий в Кувандыкском районе, и др. 
Любителям «тихой охоты», сорвавшим один из перечисленных грибов, придется заплатить от 1 500 до 2 500 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей. Законодатели отмечают, что размеры штрафов неизмеримо малы по сравнению с тем ущербом, который наносят природе легкомысленные граждане. Сохранить естественную среду тяжелее, чем предотвратить попытку уничтожения. 
— Изменена просто формулировка закона, теперь она более точная. Ведь грибы не являются ни животными, ни растениями. С точки зрения современной биологии, они образуют самостоятельное царство. Все краснокнижные экспонаты достаточно редкие и, как правило, даже по внешнему виду отличаются от обычных классических грибов, которые мы привыкли находить в лесу. В основном законом охраняется семейство трутовиков, которые растут на деревьях. Они не ядовиты, но и к съедобным не относятся, — объясняют специалисты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. 
По мнению экологов, знание видов краснокнижных грибов больше необходимо проектировщикам, строителям и ученым, чтобы при проведении каких-либо работ на том или ином участке леса случайно не уничтожить редкие грибы. 
Всего в региональную Красную книгу внесено 336 видов животных, растений и грибов. 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий