Вязала женщина платок…

17 подв 2 - Вязала женщина платок…

Весь октябрь в Шарлыкском районе проходит под знаком оренбургского пухового платка. Выставки, мастер-классы, флешмобы, встречи с мастерицами… Одно мероприятие сменяется другим.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы давно наполнен не только религиозным смыслом. И православные, и мусульмане Оренбуржья в этот день покрывают плечи ажурными паутинками и платками и вспоминают историю оренбургского пуховязания. В районном Доме культуры 14 октября состоялся настоящий праздник со стихами, музыкой и песнями.
Особое внимание жителей поселка привлекла выставка пуховых изделий, связанных местными рукодельницами.
— Я вяжу платки всю жизнь. Для меня каждый — особенный и неповторимый, — признается Валентина Ковешникова.
Валентина Ивановна постоянно участвует в выставках пуховязания, а вот Расима Салихова из села Новомусино представила свои работы на суд земляков впервые. И товар сразу нашел своего покупателя.
Более двух с половиной веков существует промысел. Кажется, все узоры уже выверены, технологии усовершенствованы. Но оренбургский пуховый платок, петелька за петелькой вывязанный добрыми женскими руками, продолжает покорять мир и вызывать восхищение даже у самых искушенных ценителей моды и красоты. Двух одинаковых платков ручной работы найти невозможно. Это произведение искусства. А вот симпатичное полотно, которое по инициативе заместителя председателя районного Совета женщин создано в ходе мастер-класса из клубков разноцветной пряжи несколькими десятками участников мероприятия, стало символом дружбы народов и преемственности поколений. Ведь вязали его по очереди русские, татары, украинцы, башкиры, казахи, причем не только взрослые, но и дети.
Ольга Лаврищева.

 

Добавить комментарий