Через три региона на «железном коне» 

17 еще колонка - Через три региона на «железном коне» 

Уфимские велосипедисты разработали велосипедный маршрут, который соединяет оренбургский город Абдулино, столицу Башкирии Уфу и челябинский Миасс.  Проект «Велотропа Европа — Азия» стал победителем в конкурсе президентских грантов. На его реализацию будут выделены 1 млн 600 тысяч рублей. 
Первый 76-километровый отрезок тропы будет проходить по территории Оренбургской области от города Абдулино до села Аксаково Бугурусланского района. Следующие точки маршрута — Давлеканово, Уфа, Аша, Кропачево… Весь путь будет разделен на семь отрезков. 
Авторы проекта объясняют, что внимание на Оренбургскую область обратили неслучайно. 
— Велосипедисты — птицы свободного полета. Нам не хочется замыкаться в границах своей республики. Мы стараемся максимально познакомиться с достопримечательностями соседних регионов. А в Оренбуржье интересных мест много. Особенно нас привлекает родина писателя Сергея Аксакова. Его дом-музей — в приграничной зоне. Как говорится, сам Бог велел, — рассказывает один из авторов проекта Антон Сазонов. 
Велотропа Европа — Азия на начальном этапе представит собой своеобразную карту с указанием ключевых достопримечательностей и объектов инфраструктуры. На маршруте будут отмечены музеи, памятники, наиболее живописные места, кафе, гостиницы, железнодорожные станции и т. д. В ближайшее время планируется разработка мобильного приложения, которое можно будет установить на телефон. После изучения востребованности проекта у туристов инициативная группа направит в администрации всех районов, по которым пройдет тропа, свои предложения по благоустройству маршрута. 
В первую очередь все работы будут вестись на территории Башкирии, за ней последуют Оренбуржье и Челябинская область. 
Наши велосипедисты поддерживают идею уфимцев и готовы оказывать им всяческое содействие в реализации проекта. 
— Во многих европейских странах велосипедный туризм широко развит и востребован. Надеемся, что мода на велосипедные путешествия дойдет и до нас. Проект «Велотропа Европа — Азия — первый шаг в этом направлении. Передвижение по тропе, отдаленной от автострады, возможность любоваться природой, лесами, горами — это мечта настоящего туриста, — говорит представитель оренбургского сообщества велосипедистов Алексей Захаров. 
Марина Елистратова. 

Добавить комментарий