Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?

zapret paketov - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?

Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов. В будущем ведомство планирует полностью запретить пластиковые пакеты. Эту инициативу уже поддержали в Минприроды. Оренбуржцы рассказали, готовы ли они отказаться от использования пластиковых пакетов, и предложили, чем их можно заменить.
гудкова в черном 150x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Нина Гудкова, пенсионерка, г. Оренбург:
— Я понимаю, что для природы пластик вреден, однако мы настолько привыкли к полиэтиленовым пакетам, что от них трудно отказаться. Да, можно заменить их на бумагу, но тогда расходы на упаковку и цены вырастут. Для фасовки же иногда пользуемся пластиковыми контейнерами вместо пакетов. Это тоже удобно и практично.
макаркина 120x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Римма Макаркина, медсестра, Переволоцкий район:
— От пластиковых пакетов я легко могу отказаться. Планирую заменить их многоразовой сумкой. А вот без фасовочных пакетов не обойтись. Платить больше за товары в биоразлагаемой упаковке я не готова. Да, быть может, станет чище, но еще неизвестно, что входит в состав таких упаковок и не вредны ли они для нашего здоровья.

алексеев 150x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Андрей Алексеев, предприниматель, Оренбургский район:
— Я сам занимаюсь доставкой свинины, но вполне готов отказаться от упаковки мяса в пластиковые пакеты, заменив их на бумажные или биоразлагаемые. Об их производстве и переработке, а не об утилизации пластика должно задуматься государство, ведь именно оно и несет ответственность за защиту окружающей среды.

дусембаева 150x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Ольга Дусембаева, пенсионерка, Оренбургский район:
— Я думаю, многоразовые сумки в каждом доме есть. Но мне лично удобны пакеты, в том числе и фасовочные. Менять их на что-то другое накладно, ведь бесплатного ничего не бывает. Биоразлагаемые материалы хороши для природы, для сохранения планеты и очистки от мусора, но главное, чтобы они не вредили нашему здоровью.

рязанцева 150x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Татьяна Рязанцева, медсестра, Курманаевский район:
— По роду своей профессии, конечно, я за то, что пакеты будут биоразлагаемые. Мы уже сегодня должны заботиться о будущем наших детей. Пластик очень пагубно влияет на атмосферу. Сейчас очень много торговых точек, которые используют экологичную упаковку, которая в использовании ничем не уступает пластику.

мельников 150x150 - Готовы ли вы отказаться от пластиковых пакетов?Евгений Мельников, менеджер, г. Оренбург:
— В магазин приходится ходить ежедневно. Конечно, беру пакеты, а потом использую их под мусор. Авоська, какая раньше была у дедов, могла бы помочь. Но где ее взять? Да и вряд ли носить стану, как, впрочем, и мусор сортировать, откладывая пластик отдельно. И так поступает большинство.

Ксения Корнилова.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий