На вирус гриппа начихать хотели? 

3 глав 3 - На вирус гриппа начихать хотели? 

Руководители предприятий не спешат прививать сотрудников от опасной инфекции. С каждым годом количество вакцин, приобретенных за счет средств организаций и учреждений, уменьшается. 
В Сакмарском районе вакцинация от гриппа в этом году началась в конце сентября. По традиции в самом начале прививочной кампании письма с рекомендацией защитить работников от болезни от регионального управления Роспотребнадзора были направлены руководителям всех предприятий и учреждений. 
В птицеводческом хозяйстве «Уральский бройлер» работают более 1 200 человек. Из них пока привились от гриппа только 150. Сотрудникам досталась вакцина, выделенная районной больницей по квоте бесплатно. Еще 50 человек ждут, когда предприятие закупит препарат. 
— В ходе опросов мы выяснили, что больше желающих защититься от гриппа нет. Люди не верят в эффективность вакцины, а прививать сотрудников насильно, против их воли мы не имеем права, — рассказывает медсестра АО «Уральский бройлер» Наталья Майер. 
Похожая ситуация складывается и во многих других районах Оренбуржья. В списке отстающих, по сведениям Рос-потребнадзора, Бугурусланский, Акбулакский, Асекеевский, Илекский, Красногвардейский, Матвеевский, Тоцкий, Тюльганский, Курманаевский и Шарлыкский районы. Жители перечисленных муниципальных образований даже бесплатно защитить свое здоровье не спешат. 
Всего в Оренбургской области в этом году планируется привить от гриппа 890 тысяч человек. Необходимое количество вакцины для этого имеется. 
Оптимальным сроком проведения прививочной кампании считаются сентябрь-октябрь. На календаре уже середина ноября, но вакцинация в медицинских учреждениях Оренбуржья продолжается. Врачи утверждают, что ничего плохого в этом нет. 
Отечественная вакцина «Совидон», которая сейчас используется, мобилизует иммунитет на борьбу с инфекцией за две недели. До середины декабря, когда ожидается наступление вируса, время еще есть. К тому же грипп может припоздниться и настигнуть нас в январе, как и было в последние несколько лет. 
Ежегодно в Оренбургской области прививаются от гриппа чуть больше 40 % населения. Этого достаточно, чтобы предотвратить эпидемию. На дату сдачи номера показатель составил 31,9 %. 

Бесплатной прививкой за счет государства в первую очередь обеспечиваются дети и взрослое население, входящее в группу риска, а также работники учреждений и организаций, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий