Поисковиков много не бывает

7 глав 2 - Поисковиков много не бывает
Отряд «ОренСпас» открывает в нашем регионе Школу поисковика. Обучение в ней может пройти любой гражданин в возрасте старше 18 лет.
Реализация нового для Оренбургской области проекта оказалась возможной благодаря президентскому гранту в размере более двух миллионов рублей.
— Открытие своеобразных филиалов «ОренСпаса» крайне необходимо. Оренбургская область вытянута с запада на восток на сотни километров. Это осложняет нашу работу. Люди теряются и пропадают в разных городах и районах. И опытные волонтеры из Оренбурга не всегда могут выехать на место событий. Проблема решится, если в каждом населенном пункте появится человек, способный организовать жителей на поиски пропавшего, — объясняет представитель отряда «ОренСпас» Наталья Пшеничнова.
Школа начнет работать в ближайшие дни. Первыми учениками станут жители Оренбурга, которые готовы жертвовать своим временем ради помощи другим людям. После оформления всех необходимых документов, как только будет дан официальный старт проекту, заявки на обучение смогут подавать жители разных уголков Оренбургской области. Сформировав группы, наставники начнут проводить выездные занятия и семинары в режиме онлайн. Все обучающие мероприятия запланированы на выходные дни.
Начинающих поисковиков научат ориентироваться на местности, снаряжаться на поиски, передвигаться, общаться во время выполнения поставленных задач, оказывать доврачебную помощь и многим другим поисковым премудростям. Для отработки практических навыков предусмотрены занятия на местности. Преподавать в Школе поисковика будут компетентные и опытные наставники. В их числе руководитель отряда «ОренСпас», координатор Григорий Петренко, основатель проекта «Выжить и победить», опытный турист, аттестованный спасатель МЧС Вэл Закатов, координатор поисковых работ, радист-картограф Евгений Клевогин и многие другие уважаемые люди, уже давно доказавшие свой профессионализм.
Всем, кто сдаст итоговый экзамен, будут выданы сертификаты. После чего участники проекта могут не только привлекаться к работе в своих городах и районах, но и самостоятельно создавать по месту жительства поисковые группы и отряды.
В идеале результатом грандиозного проекта должна стать разветвленная сеть поисковых отрядов. В каждом муниципальном образовании Оренбуржья планируется создание поисковой группы, состоящей не менее чем из пяти человек, которые смогут повести за собой других.
 
За время существования отряда проведено более 600 поисковых мероприятий. Найдено свыше сотни без вести пропавших людей.
 

Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» работает в Оренбуржье с 2011 года. Более 30 постоянных добровольцев отряда на безвозмездной основе оказывают помощь всем нуждающимся в розыске без вести пропавших людей, тесно взаимодействуют с сотрудниками полиции и МЧС.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий