Ох уж эта халява!

4 дв колонка - Ох уж эта халява!

Дорогой читатель! Как ты отнесешься к тому, что кто-нибудь кинет тебе в спину презрительно: «Халявщик!»?
Думаю, втянув голову в плечи, потащишься дальше с пакетом пробников шампуня для собак, которые бесплатно раздавали у входа в зоомагазин. И собаки-то у тебя нет, но «драгоценную халяву» ты решил отдать соседям, у них ведь пудель. Пусть хоть он чистым будет!
Рынок у нас сейчас иной, не такой, как был при плановом социалистическом хозяйствовании. И чтобы не растерять, а, наоборот, привлечь клиентов, многие солидные (и не очень) фирмы устраивают акции, в рамках которых бесплатно предлагают свои услуги или товары. При этом люди напрочь забывают о том, что все, что попадает в руки бесплатно, может захлопнуть в мышеловке! И слово-то ведь какое-то противненькое — халява… Ан нет! Клюют!
Вообще любовь к халяве, по-моему, национальная особенность русского человека. Часто бывая на мероприятиях, где устраивают гастрономические перерывы с красивым названием «кофе-брейк», мне приходилось наблюдать, как ведут себя некоторые приглашенные. Забывая о цели визита, они устремляются к столам, уставленным угощениями, и налетают на халяву, пока другие все не растащили! Иностранцев всегда забавляет такое поведение русских, и они откровенно посмеиваются над нами. Наверно, потому, что перевести слово «халява» не могут! Несчастные, никогда им нас не понять!
Русская халява — это целая философия, которая передается из поколения в поколение. Не зря мы сложили сказки про скатерть-самобранку, золотую рыбку, про печку и щуку, воплощающих мечты человека, который абсолютно никаких усилий для их исполнения не прилагает. Одно столетие сменяет другое, а россияне не перестают верить, что халява есть. И многие ее действительно находят!
Друзья моих детей несколько лет назад уехали на ПМЖ в Германию. Как беженцам, им было предоставлено жилье и выплачивалось пособие по безработице. Чтобы обустроить квартиру, ребята прошлись по району и обнаружили место, где жители окрестных домов выставляли ставшие ненужными мебель и другие предметы интерьера. И вскоре у ребят появились телевизор, светильники, тумбы и картины…
А еще есть у меня знакомая одинокая пенсионерка. Она уже больше года практически не тратится на продукты. Активная и коммуникабельная бабушка сохранила приятельские отношения с бывшими коллегами; нашла друзей в творческом коллективе, где поет народные песни; общается с бывшими соседями по даче, хотя давно продала участок; знает всех жильцов своего пятиэтажного дома. И… скрупулезно записывает в свой календарь знаменательные даты каждого, кто встречается на жизненном пути. Каждый вечер эта активная дама просматривает свои записи. Помните, как у Евгения Онегина? Там будет бал, там — детский праздник… И это еще не все. Бабуля следит за крупными городскими мероприятиями и узнает время проведения дегустаций в торговых центрах и в магазинах. И потихонечку «приносит в свою норку» бытовую химию, канцтовары, текстиль, продукты питания и даже алкоголь! А параллельно полезные лекции специалистов слушает, давление и холестерин проверяет, фильмы смотрит, на картины художников любуется, артистам аплодирует. Редко когда совсем «пустой» день выпадает у пенсионерки. Тогда она варит себе кашку из пакетика.
А пенсию сметливая женщина откладывает — на путешествия копит. И один раз в год летом в такие путешествия отправляется обязательно.
Вот и призадумалась я, более молодая и образованная, над значением слова «халява», узнав, что бабушка-халявщица сейчас в Испании отдыхает. И поняла, что современные технологии массу возможностей сэкономить предоставляют. Моя дочь, например, постоянно что-нибудь выигрывает на радио: наборы еды, курсы массажа, абонементы в тренажерные залы.
Вот и Вера Семеновна с протянутой рукой не стоит, «лицо» свое в глазах общественности не теряет, лишь с благодарностью принимает то, что предлагается ЛЮБОМУ человеку бесплатно. Только глаза для этого нужно открыть, уши прочистить и целью задаться. Что думаете? Халявщица? Ну, не знаю, право…
Галина Широнина.

Добавить комментарий