Земляки чтут память героя 

3 глав 4 - Земляки чтут память героя 

На здании Покровской школы Новосергиевского района установлена мемориальная доска. Она напоминает жителям села о подвиге земляка Руслана Забирова. 
Уроженец Покровки погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. В ночь с 3 на 4 ноября 1995 года рядовой Забиров нес боевую службу в районе станицы Шелковская. Утром пост был обстрелян боевиками. Молодой боец не растерялся, сменил позицию и открыл ответный огонь. В ходе перестрелки противник нанес удар из гранатометов. Одна из гранат разорвалась на позиции, занятой обороняющимися. Руслан Забиров получил тяжелые ранения, но продолжил вести бой. Попытка внезапного прорыва боевиков была сорвана. Но рядовой Забиров скончался на поле боя от полученных ран. 
Указом Президента Российской Федерации от 01.10.1996 рядовой Забиров Р. Я. посмертно награжден орденом Мужества. В Москве на Поклонной горе на мемориальной доске его фамилия высечена под номером 348. Солдат навечно зачислен в списки личного состава Росгвардии. 
— В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто ценой собственной жизни выполнил гражданский долг перед Отечеством. Открытие мемориальной доски — это наглядный пример уважения к подвигу, вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, — отмечает начальник отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Новосергиевскому району майор Николай Щетинин. 
Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске и могиле рядового Руслана Забирова на сельском кладбище. 

3 глав 1 1 150x150 - Земляки чтут память героя Право открыть мемориальную доску в родном селе погибшего героя было предоставлено его матери Надежде Александровне Нестерцевой. 
 
 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий