«Ради семьи — на край света!» 

4 новый храмов - «Ради семьи - на край света!» 

Игорь Храмов, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия»: 
4 Храмов 1 150x150 - «Ради семьи - на край света!» — Моя мама Валерия Васильевна Храмова — дочь заслуженного врача РСФСР Василия Ивановича Вялых, который считается одним из организаторов здравоохранения Оренбуржья. Мама по специальности была педиатром, потом переквалифицировалась в офтальмолога. Необходимость изменить специализацию была вызвана тем, что отец служил военным врачом, его часто переводили с одного места на другое, и для мамы работа в гарнизонах находилась не всегда. Мы жили в разных городах Забайкалья, в Бурятии… Куда только судьба не забрасывала нас! И на каждом новом месте мама пыталась создать красоту и уют. Сама красила, шпаклевала, штукатурила… 
Мама неоднократно обращалась к начальникам отца с просьбой перевести мужа в Оренбург, даже письмо Брежневу писала. Не хотела оставлять в Оренбурге своих родителей, которые в силу своего возраста нуждались в помощи и поддержке. Но начальство почему-то упорно не хотело направить отца в Оренбург, хотя, по сравнению с Москвой, Ленинградом и другими крупными городами, столица степного края не представляла для военврача ничего интересного с точки зрения карьерного продвижения. Вместо Оренбурга родителям почему-то предложили службу в Германии. Направление в ГДР в те годы было очень престижным, но родители согласились на переезд за границу больше потому, что оттуда можно было перевестись по желанию в любую точку Советского Союза. Мама и папа рассматривали жизнь в Германии как шанс вернуться в Оренбург. Тем более что в Берлине работы для мамы не нашлось. В госпиталях не было ни вакансии педиатра, ни ставки офтальмолога. Пришлось снова переучиваться. В этот раз на лаборанта. В Оренбург наша семья переехала только спустя пять лет. 
В родном городе маму взяли на работу в лабораторию противотуберкулезного диспансера. Наконец-то не нужно было переучиваться! Однако жажда познания нового не давала маме покоя. Она записалась на курсы кройки и шитья, в свободное время шила нам с папой рубашки, брюки и другую одежду. Я часто слышал, как люди хвалили маму за мастерство, и очень гордился ею. А еще мама потрясающе вязала! Особенно много в период нашей жизни в ГДР, где пряжа продавалась свободно и выбор был велик. Я до сих пор бережно храню свитера, связанные мамиными руками. 
И готовила мама вкусно. У нее был фирменный рецепт чак-чака. Она мне его даже в армию привозила! И мамин торт «Наполеон» вкуснее любого магазинного… 
До сих пор нашим традиционным семейным блюдом остаются бурятские позы, которые внешне напоминают манты. Это блюдо мама научилась готовить, когда мы жили в Улан-Удэ. 
Мама всегда заботилась о нас, очень любила своего единственного внука Митю. Она ушла из жизни в 2005 году, но ее доброта, забота, нежность и огромная любовь к семье согревают меня и сейчас. 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий