«Заботы много не бывает» 

4 Шамшина 1 - «Заботы много не бывает» 

Светлана Шамшина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аленушка», г. Кувандык: 
4 Шамшина 150x150 - «Заботы много не бывает» — Моя мама Нина Степановна Куликова родилась в 1939 году. Вместе со всей страной она пережила войну и тяжелые послевоенные годы без отца. Мама выросла в деревне и с детства не боялась никакой работы, никогда не жаловалась на жизнь, преодолевала трудности самостоятельно и довольствовалась тем, что имеет. 
Сейчас мама живет в селе Ильинка Кувандыкского городского округа. Она очень мудрый, щедрый и добрый человек. Все силы и всю душу вложила в нас, своих детей. Несмотря на скромный достаток, она всегда находила возможность отправить нас куда-то на отдых. Сейчас мы взрослые, у нас подрастают собственные внуки, но для мамы мы по-прежнему ее любимые дочки. Она все так же заботится о нас, беспокоится, чтобы мы были тепло одеты, не простужались. А к нашему приезду домой обязательно печет курник. Это ее коронное блюдо, которое никто не готовит лучше, чем она. 
Когда я оканчивала 10 класс, мечтала поступить в педагогический институт. Мама же видела меня в других, более престижных для того времени профессиях. Я училась в сельской школе, и нам давали направление в вуз для поступления вне конкурса. Когда маму пригласили на педсовет для утверждения моей кандидатуры и спросили, согласна ли она с тем, что дочь хочет стать учителем, к моему ужасу, мама честно ответила: «Конечно, нет». Но тут же добавила, что уважает мой выбор. 
Я окончила исторический факультет, потом выучилась на практического психолога, уже много лет работаю в социально-реабилитационном центре. Моя сестра — сельский фельдшер. Наверно, все это неслучайно. Ведь мама учила нас уважительно относиться к людям, никогда не проходить мимо чужой беды. Она и сама так поступала. 
В этом году моей маме исполнилось 80 лет. Мы все ее очень любим. Мне приятно со страницы областной газеты сказать маме, что я помню, как она обо мне заботилась, и очень дорожу этими воспоминаниями. 
После окончания педагогического института я работала в маленькой деревне недалеко от Сары. Ни для кого не секрет, что зимы там суровые и непредсказуемые. Однажды мне нужно было ехать на работу, но из-за сильного мороза и метели автобус не пришел. Мама не отпустила меня одну. Она вместе со мной доехала до места моего жительства на попутных машинах, довела меня прямо до дверей дома, а потом уехала обратно. Такой поступок без слов обо всем говорит! 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий