Куэ вам в помощь! 

8 дв колонка - Куэ вам в помощь! 

Ноябрь кого угодно повергнет в уныние. Даже такие шутихи, как я, начинают грустить, кукситься и впадать в депрессию. Да и как тут не загрустить: цвета вокруг померкли, солнце не греет, слякоть и серость кругом… Кого радует такая картинка? 
Листаю страницы в Интернете, грущу, и вдруг попадается мне матерьяльчик об известном французском психологе и фармацевте начала прошлого века Эмиле Куэ. Работая в своей аптеке, он заметил, что люди, которые верят в собственное выздоровление, действительно излечиваются. А те, кто скептически относится к лечению, довольно быстро угасают. Куэ назвал свое открытие теорией самовнушения и заговорил о том, что позитивное мышление — мощный рычаг кардинальных перемен в жизни. Потом Эмиль Куэ открыл клинику самовнушения и прославился на весь мир. 
Я начала анализировать собственную жизнь и свое поведение в ней. Судьба устраивала мне немало встрясок, но ничто не приводило меня в уныние. Я могла злиться так, что крошились зубы, но сидеть и часами поливать слезами свою несчастную жизнь, думая о том, как хорошо на небесах, — это не про меня. 
Эмиль Куэ со своей теорией четко вписывается в мои принципы. Он считал, что поступками человека управляет не сила ВОЛИ, а сила 
ВООБРАЖЕНИЯ. Если оно болезненно и негативно, то таковой будет и вся жизнь. А если позитивно, то у человека, то есть у меня, все будет хорошо! 
Для нытиков Эмиль Куэ предложил первую в мире и универсальную аффирмационную формулу. Аффирмация — это такая краткая утвердительная фраза, которая при многократном повторении врезается в мозг и закрепляет там нужную информацию. Типа аутотренига, но намного проще и доступнее. В общем, если по 50-70 раз в день твердить позитивную фразу: «С каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше», посылаемая информация будет восприниматься мозгом как уже состоявшееся событие. И изменит жизнь к лучшему. 
Ну что ж, попробуем! Прямо у компьютера я начала твердить, как полоумная: «С каждым днем…» и т. д. Твердила день — никаких результатов: ни света за окном не прибавилось, ни настроения. Следующим утром снова взялась за эксперимент. И знаете, как-то незаметно к вечеру скорость моего шатания по дому увеличилась; взгляд стал цеплять за окном не только серость сухостоя, но и зелень сосен; даже кошка уже «не орала», а разговаривала со мной… Ура! Сработало! После того, как я повторила заветную фразу 300 раз, мое дыхание стало спокойнее, сердечный ритм нормализовался. Я порадовалась, что нашла такое безвредное и, главное, БЕСПЛАТНОЕ успокоительное. 
Так несколько дней подряд я в позитивном спокойствии твержу свои аффирмации и вдруг узнаю из новостей, что в Москве женщина с двумя детьми на руках выбросилась из окна многоэтажки. Сама погибла и девятимесячную дочь убила. За здоровье трехлетнего сына борются врачи. Что ж это происходит с народом?! Какие тут позитивные практики помогут, когда часть населения, похоже, с ума сходит! 
По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия в первой тройке государств с самым высоким показателем самоубийств на душу населения! Выше только у Лесото и Гайаны… (Я даже не знаю, где это.) Не спорю, тяжелая у нас в стране жизнь. Но нельзя же из-за этого вот так всем миром взять и сигануть в окно с детьми в охапке! Понятно, если выискивать вокруг себя сплошной негатив — в жизни и на экране, реально свихнешься и прыгнешь. 
Поговорка про стакан с водой, который оптимист видит наполовину полным, а пессимист — наполовину пустым, как нельзя кстати. Я, например, давно знаю, как полезно дистанцироваться от людей с негативной энергетикой, не муссировать страшные новости и дурные сплетни. И восхищаюсь современной молодежью. У каждого в ушах — наушники, а из них звучит любимая музыка. Правда ведь, она куда приятнее, чем глупая или агрессивная болтовня посторонних людей. А одна моя приятельница увлеклась аудиокнигами. Между делом слушает. В автобусе, по пути на работу, да и на работе тоже, так как она курьер. Уже «прошла» всю школьную программу, теперь дочке помогает сочинения писать. 

 
Конечно, сложно совсем отгородиться от негатива, потому что энергетическим вампиром может быть не только телевизор или попутчик в автобусе. Но для того чтобы сохранить себя, а значит, и своих близких, подойдет любая защита. И в этом деле Куэ с его аффирмациями очень помогает. Буду рада, если читатели поделятся со мной другими способами борьбы с депрессией и унынием!
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий