Регион получил новый импульс для развития 

3 глав - Регион получил новый импульс для развития 

Участниками традиционного Международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии» стали более 3 000 человек из 12 стран мира и 21 региона России. Результат работы — десятки новых проектов и стратегических инициатив в интересах граждан. 
В рамках форума в этом году проведено более 30 разноплановых мероприятий: дискуссии, круглые столы, деловые игры, мастер-классы как для предпринимателей, так и для руководителей муниципальных образований. Экспертами выступили около 200 руководителей и сотрудников федеральных министерств и ведомств: Евразийской экономической комиссии, Минэнерго России, Внешэкономбанка, Фонда развития моногородов, Центрального банка России, Российского экспортного центра, Фонда социальных инвестиций и др. 
Одна из главных тем форума — взаимодействие между Россией и Казахстаном. 
— Мы уже воплотили в жизнь ряд совместных проектов. По поручению главы государства запланирована модернизация пунктов пропуска. Это позволит отрегулировать грузовые и пассажирские потоки, расширить рынки и укрепить экономики двух стран. Наш регион приграничный. Мы намерены развивать не только сырьевое, но и агропромышленное, и торгово-логистическое, и производственное направления. Постараемся задать новый темп экономике региона, будем содействовать созданию новых рабочих мест. Форум «Оренбуржье — сердце Евразии» для нас очень важен, — отмечает губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 
Выгоды для моногорода 
Запуск печной линии Новотроицкого содового завода стал примером поддержки конкретного города. Завод рассчитан на выпуск более чем 260 тысяч тонн кальцинированной соды, строительного гипса и извести. Открытие предприятия обошлось в 3 млрд рублей. Треть от этой суммы выделил Фонд развития моногородов, который совместно с регионом также профинансировал строительство автомобильной дороги стоимостью 54 млн рублей. 
— Мы готовы поддерживать производителей, которые находятся на территории всех семи моногородов Оренбуржья. Новотроицкий содовый завод получил заем на 15 лет под 5 % годовых. Мы увидели, что деньги вложены с умом, и помогли запустить предприятие, на котором должно появиться свыше 400 новых рабочих мест. Это значимый результат для города и хороший показатель слаженной работы всех уровней власти и представителей бизнеса. 
О возможностях надо знать 
Представители крупнейшего в России интернет-магазина «Вайлдберрис» (Wildberries) подробно рассказали предпринимателям Оренбуржья о возможностях онлайн-торговли, о стоимости размещения и организации доставки товаров. Участники диалога мгновенно оценили выгоду от нового формата сотрудничества. 
— В розничной продаже реализация товара не всегда высокая, а на электронных площадках она может доходить до 100 процентов. Для нас важно иметь дополнительную возможность для развития продаж нашего продукта. Я пришел сюда узнать, как это происходит, и получил ответы на свои вопросы, — рассказывает менеджер Оренбургской чайной фабрики Сергей Петин. 
В партнерстве с бизнесом 
Активное привлечение негосударственного сектора к реализации национальных проектов в социальной сфере — одна из приоритетных задач современности. Оренбуржье справляется с ее решением вполне успешно. Сегодня в региональном реестре поставщиков социальных услуг каждый шестой поставщик — это социально ориентированная некоммерческая организация. Яркими примерами сотрудничества власти и бизнеса в Оренбургской области являются частный пансионат «Марсово поле», региональное агентство детского отдыха «Оренбургские каникулы», физкультурно-оздоровительный центр «Потенциал» и многие другие организации. Приглашенные эксперты сошлись во мнении, что наш регион обладает необходимым ресурсом для успешного развития негосударственного сектора. 

 

Оренбургская область из года в год доказывает свой высокий потенциал в разных сферах деятельности. С каждым годом форум «Оренбуржье — сердце Евразии» расширяет свои границы. Меняются темы, совершенствуются технологии, подписываются важнейшие партнерские соглашения. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий