Мусульмане восстанавливают мечеть 

6 подв 1 - Мусульмане восстанавливают мечеть 

В Оренбурге планируется реконструкция старейшей соборной мечети. В настоящее время памятник культуры и истории находится в аварийном состоянии. 
Известно, что прошение о сооружении первой мечети в Оренбурге было отправлено императору инициативной группой во главе с дочерью казахского хана Нурали Тайкарой-ханум в 1800 году. Однако ответ из столицы по неизвестным причинам задерживался. Тогда местные мусульмане воспользовались удобным случаем и обратились за содействием к туркменскому хану Пиргали-султану, который после избрания правителем Мангышлака прибыл в Оренбург для официального извещения и отправки послов в Санкт-Петербург. От его имени татарин Габдулвахит Габдессалямов составил новое письмо к императору в 1802 году. Ответом на это письмо стал указ Александра I оренбургскому военному губернатору Николаю Бахметеву построить в городе мечеть «в ободрение жительствующих в Оренбурге и по торговому промыслу приезжающих туда ж в немалом числе разных магометанского звания народов». Мечеть была построена в 1804 году. Тогда в городе уже сложилась немногочисленная мусульманская община из числа постоянных жителей — выходцев из среднеазиатских государств и первых татарских купцов. За свою историю соборная мечеть неоднократно перестраивалась. По просьбе прихожан в 1830 году был расширен молитвенный зал. После пожара 1876 года мечеть была восстановлена на средства купца Хусаинова и приобрела облик двухэтажного каменного здания с массивным минаретом, примыкающим с северной стороны. 
Со времени постройки соборной мечети на протяжении первой половины XIX века прибывающие в город мусульмане селились компактно именно в этом районе, в Мечетном (ныне Левашова) и Татарском (ныне Каширина) переулках. 
В 1826 году при соборной мечети состояли 146 человек мужского пола, не считая «разных команд военного ведомства нижних чинов и выходящих из Бухарии и Хивы купеческих караванов», в 1861 году — 197 прихожан, в 1890 году — 625, в 1908 году — 252. По своему социальному составу это были преимущественно торговцы с расположенных поблизости главной торговой площади, толчка, рынка на Чернореченской площади и Гостиного двора, а также чиновники, офицеры, действующие и отставные нижние чины, дворяне, приказчики и конторские служащие из числа мусульман. 
При мечети действовало медресе, которое на рубеже XIX-XX веков получило название «Валия». 
В 1930 году соборная мечеть была закрыта. Борцы с религией снесли минарет, а здание сначала приспособили под студенческое общежитие, потом — под квартиры преподавателей педагогического института. В качестве жилья оно и просуществовало до наших дней. Только в прошлом году 16 семей, проживающих в бывшей мечети, были расселены. 
— Предстоит много работы, однако нас это не пугает. Ведь на протяжении нескольких десятилетий мечеть являлась для наших предков центром религиозной и общественной жизни. И мы считаем своим долгом вернуть справедливость, — рассказывает имам Тальгат Шарипов. 
В 2015 году здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас оно передано в собственность мусульманской общины. 
Впереди — проведение экспертизы, поиск средств на строительные работы. По предварительной оценке, деньги нужны немалые. В капитальном ремонте нуждаются пол, крыша, одна из покосившихся колонн. Сколько времени понадобится на реставрацию святыни, никто не знает. Зато уже известно, что после капитального ремонта в мечети появятся музей, библиотека и учебные классы. 
Сейчас здание находится под круглосуточной охраной. Оно мало похоже на мечеть. Но обращает на себя внимание диагональным расположением и необычной планировкой. Минарета нет, однако в торцевом выступе угадывается михраб, указывающий направление на Мекку. 

 
6 подв 150x150 - Мусульмане восстанавливают мечеть В отдельных комнатах старинной мечети и сейчас ежедневно проводятся службы. В них участвуют 10-15 человек. 
 
 
Марина Елистратова.

Добавить комментарий