Все идеи — на пятерку! 

6 глав 2 - Все идеи - на пятерку! 

Организация качественного детского отдыха — задача не из легких. С ее решением в нашем регионе успешно справляется агентство «Оренбургские каникулы». Оно с 2016 года удивляет детей и взрослых необычными формами работы и интересными инициативами. 
Идея создания областной детской общественной организации «Региональное агентство детского отдыха «Оренбургские каникулы» родилась на одной из встреч руководителей оздоровительных учреждений региона. Многие из них тогда высказывались о необходимости создания единого ресурсного центра, который сможет сопровождать деятельность всех учреждений детского отдыха, разрабатывать методическую базу и помогать внедрять инновации. За реализацию задумки взялся преподаватель Оренбургского педагогического университета Никита Сафин. 
— Тема детского отдыха волнует меня с тех пор, когда я сам был школьником и проводил каникулы в лагерях. В десятом классе попробовал себя в роли вожатого, потом поступил в педагогический университет и стал активным участником общественного движения молодежи. Так шаг за шагом приблизился к мысли о создании в родном Орске детского лагеря нового поколения. Написал бизнес-план, представил его на одном из студенческих форумов и получил поддержку, — рассказывает Никита Сафин. 
Так выпускник педагогического университета стал директором лагеря за несколько дней до получения диплома о высшем образовании. 
Сейчас Никите Сафину 27 лет. Он кандидат педагогических наук. Его организация «Оренбургские каникулы» решением Министерства юстиции РФ включена в Федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг. Это является показателем высокого качества работы и доверия государства и предоставляет колоссальные возможности для развития. 
Агентство «Оренбургские каникулы» в настоящее время выступает экспертом в сфере детского отдыха. Его молодой руководитель Никита Сафин работает в составе общественного совета по независимой оценке качества условий предоставления услуг организациями социального обслуживания, является членом межведомственной комиссии по вопросам организации оздоровительной кампании при региональном правительстве, участником областного методического совета.  
Агентство на протяжении нескольких лет успешно организовывает и проводит профильные смены, совместно с министерством социального развития обеспечивает доставку ребят к местам отдыха и обратно — подбирает перевозчиков и сопровождающих для поездок оренбургских детей в оздоровительные учреждения на черноморском побережье. 
С февраля 2017 года по инициативе Никиты Сафина начал свою работу информационный портал «Оренбургские каникулы». Этот ресурс дает исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся организации детского отдыха в Оренбургской области, деятельности лагерей и санаториев. Это свое-образная методическая копилка, которая одинаково востребована как педагогами, так и родителями. 
В 2018 году на базе бывшего санатория «Дубки» в Оренбурге региональное агентство «Оренбургские каникулы» при поддержке Правительства Оренбургской области и Фонда президентских грантов открыло современный круглогодичный детский оздоровительно-образовательный центр «Город детства» с образовательными мастерскими, игровыми площадками, уютными комнатами и собственным кинотеатром. За два года в «Городе детства» отдох-нули более 5 000 детей. 
В июне этого года агентство «Оренбургские каникулы» получило президентский грант на создание учебного центра «Отдых отличного качества». Проект направлен на повышение уровня профессиональной подготовки педагогов и управленцев в сфере организации отдыха детей. В рамках проекта будет обучено 900 организаторов и руководителей оздоровительных учреждений, повысят квалификацию более 
300 молодых педагогов. 
— Я занимаюсь любимым делом, у меня есть команда единомышленников, наши идеи поддерживаются Министерством социального развития Оренбургской области и региональным правительством. В такой обстановке приятно работать и развиваться, — признается исполнительный директор ООДОО «Оренбургские каникулы» Никита Сафин. 
Планы у руководителя областной общественной организации далекоидущие и амбициозные. Уже разрабатывается проект открытого арт-фестиваля «Детская Таврида» по аналогии с молодежным форумом в Крыму… 
— Такие социально ориентированные НКО приятно поддерживать, с такими инициативными и ответственными руководителями интересно сотрудничать. Мы открыты для диалога и готовы рассматривать и изучать самые разные идеи, направленные на повышение качества жизни жителей Оренбуржья, — отмечает министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. 

 
Главные ценители качества работы агентства «Оренбургские каникулы» — дети. А им отдыхать в лагерях нравится!
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий