Компьютерную безграмотность ликвидируют школьники 

6 подв 1 1 - Компьютерную безграмотность ликвидируют школьники 

В поселке Зауральном Оренбургского района ученики местной школы обучают пенсионеров азам работы на компьютере. Самые активные бабушки и дедушки уже включились в образовательный проект. 
Все началось с создания отряда волонтеров в школе. Ребята помогали пожилым людям очищать дворы от снега в зимнее время, управляться с огородами весной и осенью, приводили в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. А потом изъявили желание стать наставниками для всех, кто желает освоить современные компьютерные технологии. Идею своих учеников поддержала преподаватель математики Марина Тонеева. Под ее руководством и был разработан проект «Компьютерная грамотность для всех». 
— Мы с детьми долго думали, как построить процесс обучения, чтобы в доступной форме объяснить пожилым людям особенности взаимодействия с компьютером, планшетом или смартфоном. Потом решили сравнить компьютерную технику с бытовыми приборами. Ведь все женщины давно освоили стиральные машины- 
автоматы и телевизоры с приставками, а мужчины легко управляются с современными электродрелями и газонокосилками. Главное — перестать бояться техники, — считает Марина Владимировна. 
Сейчас в поселке Зауральном проживают больше 1 300 человек, почти половина из них — в возрасте 60+. Они редко выходят из дома, мало общаются, скучают по детям и внукам, разъехавшимся по разным городам. Проект «Компьютерная грамотность для всех» помогает решить проблему социальной изоляции, наполняет жизнь пожилых людей новыми смыслами. 
— Сейчас все общаются в Интернете. Социальные сети давно заменили и традиционную почту, и даже телефоны. Бабушки и дедушки, с которыми мы работаем, как дети тянутся к новым знаниям. Им все интересно. Уже через несколько занятий они свободно пишут сообщения внукам с пожеланиями доброго утра или хорошего дня, интересуются, как дела у детей. И испытывают от этого искреннюю радость и необыкновенный эмоциональный подъем, — делится впечатлениями шестнадцатилетний волонтер Александр Плотников. 
Занятия по компьютерной грамотности напоминают обычные школьные уроки. Пожилые ученики рассаживаются за партами, а юные наставники объясняют им, как включить и выключить компьютер, найти нужную информацию в Интернете и т. д. Пенсионеры задают много вопросов, а ребята стараются подробно ответить на каждый. 
— Я очень люблю готовить. Хотелось бы находить в Интернете интересные рецепты, потому что в газетах и книгах они частенько повторяются. А еще мечтаю установить связь с племянницей, которая живет в другом городе. Внучка сказала, что уже нашла ее в одной из социальных сетей, — рассказывает 63-летняя Наталья Грауэр. 
Пенсионеры признаются, что новые знания даются с трудом. Но любопытство и желание шагать в ногу со временем берут верх и заставляют снова и снова приходить на занятия и усаживаться за школьные парты. 

Освоение компьютерных технологий позволит пожилым людям получать государственные услуги, оплачивать коммуналку и оставаться на связи с близкими не выходя из дома. 

 
Алена Карпунина.

Добавить комментарий