За лучшими книгами — на сайт премии Рычкова 

Qph1CBU3gNw - За лучшими книгами - на сайт премии Рычкова 

Итоги XIV региональной литературной премии имени П. И. Рычкова подведены, победители названы, а произведения соискателей на официальном сайте премии до сих пор вызывают живой интерес читателей. Ведь лучшие книги оренбургских писателей 2019 года не купить в магазине, их трудно найти в библиотеках, и даже на просторах Интернета есть далеко не все произведения. По числу просмотров на сайте www.rychkovpremia.ru лидируют книги лауреатов премии и победителей читательского голосования Ивана Горюнова и Инны Раздольской. 
Вслед за Андерсеном 
Для Инны Раздольской из п. Саракташа победа в интернет-голосовании региональной литературной премии им. П. И. Рычкова стала первой литературной наградой. Так высоко оценили читатели ее книгу «Сказки Маленького ветра». 
Писать художественные произведения Инна начала сравнительно недавно. Ее первая книга о маршале Жукове была предназначена детям, потом одна за другой стали рождаться сказки, позже составившие целый сборник. 
Первый, кто слышит все произведения начинающей писательницы, — ее бабушка Надежда Ивановна. Самому близкому для Инны человеку нравится все, что выходит из-под ее пера. Но строгий внутренний цензор заставляет автора дорабатывать, редактировать, шлифовать каждое предложение. 
По словам Инны Раздольской, писать для детей сложнее, потому что взрослые, хоть и остаются где-то в глубине души мальчишками и девчонками, забывают это состояние. Но желание быть причастной к воспитанию из ребенка настоящего Человека заставляет вновь и вновь садиться за работу. А слова Сергея Михалкова «Сегодня дети — завтра народ» вдохновляют на творчество. 
Автор считает символичным то, что презентацию книги «Сказки Маленького ветра» в родном Саракташе она провела в день рождения Ганса Христиана Андерсена, который считается Международным днем детской книги. И ребятам сразу же полюбились сказки Инны 
Раздольской. А семилетняя Елизавета Горбунова из Оренбурга 
даже выбрала произведение для выступления на конкурсе «Читалкин в Оренбуржье». Участие Инны в борьбе за рычковскую премию стало проверкой истинной дружбы небольшого круга ее знакомых и подарило молодой сказочнице тысячи новых поклонников ее творчества. 
Народная книга 
Житель п. Нижнесакмарского Иван Горюнов литературного образования не имеет. В прошлом он главный инженер колхоза, потом председатель, глава сельсовета, фермер, а сейчас — пенсионер, сотник Оренбургского казачьего войска. В общем, простой сельский мужик, как он сам себя называет. Иван Федорович знаком читателям как автор сборника рассказов «В доме пахло хлебом». 
В 2010 году Иван Федорович представлял эту книгу на соискание премии имени Рычкова, но не выиграл в конкурсе. Новый сборник Ивана Горюнова «Все мы родня» получил не менее высокую, чем победители, оценку, став лидером читательского рейтинга и интернет-голосования на сайте премии. 
Подобного успеха своей книги Иван Федорович после просмотра регалий других претендентов на получение рычковской премии и не ожидал. Но его рассказы о земляках, о событиях из жизни родных и друзей, его мысли о добре и справедливости, его желание понять суть вещей и смысл нашего присутствия в этом мире оказались близки современному читателю. Возможно, такое признание интернет-аудитории, границы которой простираются далеко за пределы Оренбургской области и даже России, связано с тем, что книга «Все мы родня» еще до своего появления на свет стала по-настоящему народной. Средства на ее издание собирали всем миром. Помогали родные, друзья, предприниматели, фермеры, педагоги и учащиеся школ… Бумажные экземпляры сразу же разошлись по рукам. А в библиотеках, где есть горюновская «Все мы родня», до сих пор занимают очередь, чтобы почитать книгу. 
В школе поселка ждут творческой встречи с писателем, но он пока считает себя неготовым к публичным выступлениям. Год назад ушла из жизни любимая супруга Ивана Горюнова, его первый цензор и критик. 
— Я все показывал жене, — вспоминает Иван Федорович. — Она возьмет тетрадку, прочтет, скажет свое заветное «Зацепило» — и я начинаю работать над произведением. Хоть у меня и была всегда пятерка по русскому, с хитросплетением знаков препинания не всегда могу разобраться, а моя Олюшка, филолог, учитель от Бога, все поправляла. 
И сейчас работу над новыми рассказами писатель-самоучка не бросает. Из воспоминаний о любимой супруге родился небольшой цикл «Без нее», но основная часть заметок пока хранится в специальной папке «Кладовка». 
Записал Иван Федорович и воспоминания своей соседки в Гребенях Прасковьи Прокопьевны Барсуковой. Она поведала интересную историю, как в 1930-х годах при крупном пожаре в Татарской Каргале местные жители молились русскому святому. Огонь стих, когда из сакмарского храма привезли в охваченное пламенем село икону Николая Чудотворца. Войдут в новый сборник и десятки других рассказов о людях, живших и живущих по соседству. 
К юбилейному рычковскому сезону Иван Горюнов издать свою книгу не успеет. Сейчас он помогает готовить к участию в конкурсе на соискание премии поэтический сборник «Дорога в небо» своего двоюродного брата Александра Николаевича Горюнова. Эта книга тоже имеет все шансы стать народной, поскольку уже немало людей оказало помощь в ее издании. 

Произведения Инны Раздольской, Ивана Горюнова и других авторов можно прочесть на официальном сайте региональной литературной премии им. П. И. Рычкова: www.rychkovpremia.ru

 
Надежда Терехина.

Добавить комментарий