Есть кем гордиться 

Бурасов Дмитрий Александрович Оренбургская область - Есть кем гордиться 

Победители ежегодного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» отмечены памятными знаками. Почетную награду из рук губернатора получили 100 ребят в возрасте от 14 до 30 лет. 
В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок — более 250. На победу претендовали школьники, студенты, ученые, спортсмены, военнослужащие, волонтеры. Все они добились успеха и признания на региональном, федеральном и даже международном уровнях. 
Победители определялись в девяти номинациях. Самой востребованной оказалась «Лучший в профессии». Знаки отличия за профессиональную деятельность получили 37 человек. Героями в номинации «Поступок года» стали три школьника, которые проявили отвагу при спасении жизней людей. 
— Оренбуржью нужны яркие, в хорошем смысле амбициозные, целеустремленные и энергичные личности. Я желаю обладателям наград не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели, не бояться рисковать и верить в себя, — обратился к ребятам губернатор Денис Паслер. 
Самому младшему лауреату Марселю Баязитову всего 15 лет. Девятиклассник из села Новоякупово Абдулинского района спас тонущую женщину, не задумываясь о том, что мог погибнуть сам. 
— Мы с родителями отдыхали на берегу пруда, потом к нам присоединились другие отдыхающие. Я случайно заметил, что одна женщина уходит под воду, и поспешил на помощь, — вспоминает Марсель.  
Подросток признается, что вытаскивать тонущую из воды было очень сложно, но и в другой раз поступил бы так же. 
В номинации «Молодые ученые» награду получила 22-летняя Анна Попова. Девушка написала программу по самоорганизации подростков, проверила ее эффективность на практике и издала методические рекомендации для педагогов. 
— В процессе работы с детьми я выяснила, что они не умеют планировать свое время так, чтобы успевать отдыхать, несмотря на большое количество дополнительных занятий и кружков, — рассказывает Анна. 
Одним из победителей в номинации «Служу России!» стал сотрудник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Максим Терлецкий. Молодой человек отмечен за добросовестную службу и профессионализм в оперативных действиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 
Максим всегда мечтал работать спасателем, для этого окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. Почетный знак «Золотая молодежь Оренбуржья» он получил за три дня до своего 27-летия и считает награду очень ценным подарком. 
В номинации «Доброволец Оренбуржья» награжден Дмитрий Бурасов. Без его участия не проходит ни одно массовое мероприятие в Оренбургском государственном университете. Диктанты, парады, форумы, фестивали… Дима с удовольствием включается в любой проект и является лидером координационного центра добровольческого движения «Волонтеры ОГУ». 
— Победа в конкурсе — это замечательный стимул как для собственного развития, так и для работы на благо родного региона и всей страны, — считают победители регионального конкурса. 

 

3 глав 2 150x150 - Есть кем гордиться Смелые, активные и креативные обладатели памятных знаков «Золотая молодежь Оренбуржья» будут включены в кадровый резерв региона. Список лауреатов получат работодатели, заинтересованные в грамотных специалистах.

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий