Много детей — много счастья 

4 подв 1 - Много детей - много счастья 

В семье Дорноступ из Акбулака подрастают четыре сына. Мальчишки стараются во всем быть похожими на родителей, и у них это получается. 
-Я всегда знала, что у меня будет много детей, часто представляла приятные хлопоты и объятия ребятни. Потому каждый ребенок у нас долгожданный и любимый, — рассказывает Любовь Дорноступ. 
Многодетной маме в этом году исполнился 31 год, ее мужу 37 лет. 
Супруги вместе уже 12 лет. И трудности, и радости они пополам делят. Даже график работы у них одинаковый. Два дня Люба допоздна, два дня — Саша. Потому и обязанности не распределяют на мужские и женские. Кто дома, то и отвечает за все — от борща на столе до расчищенной дорожки во дворе. Мальчишки тоже ко всякому делу приучены. И манты лепят, и пироги пекут, и порядок в комнатах наводят. 
А в свободное время родители вместе с детьми раскладывают на полу альбомы и раскраски, карандаши и фломастеры и рисуют. Картины и картинки получаются разные. И все бережно хранятся в семейном архиве. 
Старшему сыну Сереже 9 лет, он учится в четвертом классе, увлекается легкой атлетикой, мечтает стать военным. Сергей по-взрослому рассудителен, серьезен и целеустремлен. 
Денису семь лет. Он разносторонне развитый ребенок, который пока только ищет себя. Пробует бегать, петь, рисовать, даже Дом ремесел посещает, учится с глиной работать. Денис признается, что очень хочет стать полицейским, ловить преступников и спасать людей. 
— Буду хорошо работать и стану миллионером. Куплю себе машину, а маме — букет цветов, — рассказывает Денис. 
Шестилетний Саша планирует пойти по стопам брата. Мальчик тоже грезит полицейскими погонами. А пока обожает лепить из пластилина и расписывать обои в комнатах акварельными красками. 
Самый младший в семье Дорноступ — Ярослав. Ему еще только четыре года исполнилось. Он — будущий пожарный. 
Удивительно, но никто из ребятишек не сказал, что мечтает о смартфоне или планшете. 
— Дети не должны быть зависимы от мобильных устройств. Живое общение и подвижные игры намного лучше и полезнее стрелялок и блудилок. Конечно, мы черпаем нужную информацию из Интернета, но для этого включаем компьютер только на непродолжительное время. Ни у мужа, ни у меня нет социальных сетей в телефонах. Нас ничего не отвлекает от общения с детьми, — говорит многодетная мама. 
И вся семья с ней согласна. 

Все мужчины в семье Дорноступ — надежные мамины помощники и защитники. 

 
Маргарита Кубенко.

Добавить комментарий