Волшебные руки Эллы Зубаревой

2017 3 4 1 - Волшебные руки Эллы Зубаревой

Каждый ребенок, который хотя бы однажды побывал в медногорском детском реабилитационном центре «Бодрость», знает, что такое чудо…
В «Бодрости» поправляют здоровье ребятишки из многих населенных пунктов Оренбургской области. И все они с удовольствием посещают творческую мастерскую Эллы Владимировны Зубаревой. Здесь даже скованные параличом ручки больных детей и подростков начинают двигаться, а в печальных и равнодушных глазах загораются искорки интереса.
Опытный и талантливый педагог Элла Зубарева умеет вызвать у детей, проходящих лечение, желание создать собственными руками красивую поделку или проявить себя в творчестве. А как не загореться, когда вся творческая мастерская заставлена игрушками, картинами из природных материалов, макетами замков и церквей, коллажами из пенопласта и фольги, веселыми человечками и зверятами, выполненными в различной технике?!
— А я сумею так же красиво сделать? — задаются вопросом дети.
— Давайте попробуем, ведь те, кто отдыхал в «Бодрости» до вас, смогли, — неизменно слышат
в ответ ребятишки.
Элла Зубарева работает с детьми-инвалидами уже 18 лет. И всегда учитывает характер заболевания ребят, предлагая то или иное занятие. Одни соленое тесто месят и лепят из него поделки в виде самовара с сушками или панно из цветов. Другие ножницами работают, третьи клеят, красят, рисуют или шьют наряды для героев своих произведений, создают красивые коллажи на различную тематику.
Воспитанники Зубаревой становятся победителями различных творческих конкурсов — российских, областных и городских. Об успехах детей пишут в газетах и снимают передачи, а их руководителя называют не иначе как феей из «Волшебства». Эта милая добрая женщина с пшеничными вьющимися волосами и нежным добрым голосом действительно умеет очень многое: рисует акварелью, маслом и карандашами, вяжет спицами и крючком, вышивает нитками и бисером, создает своими руками различные украшения, эксклюзивные наряды для себя и своих друзей.
Прошлый год для творческой мастерской «Волшебство» стал особенно богатым на победы и достижения. За участие в конкурсе детского и юношеского творчества «Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!», объявленном Медногорской городской библиотекой, победу одержала 15-летняя местная жительница Елена Пиндюрина. Обладательницей диплома II степени стала 16-летняя новотройчанка Татьяна Ларионова. 14-летний орчанин Никита Воргуль награжден дипломом III степени. Дипломы за участие вручены кувандычанину Валерию Якупову, оренбуржцам Анастасии Китовой и Евгению Елфимову. Их рисунки удивили членов жюри наблюдательностью, фантазией и яркими красками.
Много наград дети получили и в областном конкурсе рисунков «Безопасность труда и Я».
А для самой Эллы Зубаревой итогом прошлого года стала выставка «Осенний вернисаж». На ней мастерица представила землякам вещи, связанные и сшитые собственными руками. Многие горожане даже пожелали приобрести оригинальные модели — ажурное голубое платье, пончо
с подсолнухами, кардиган. Но Элла Владимировна не захотела расставаться ни с одним экспонатом своей коллекции. Ведь каждый из них — эксклюзив!

2017 3 4 2 300x225 - Волшебные руки Эллы Зубаревой
Людмила Янина.

Добавить комментарий