Философия тренера

2017 4 6 4 - Философия тренера

Лучший в Оренбургской области тренер по боксу Дмитрий Скопинцев уже два десятилетия воспитывает из обычных мальчишек и девчонок чемпионов. И каждый раз под звуки гимна, звучащего в честь победы его спортсмена, убеждается в правильности выбора жизненного пути.
Сам Дмитрий Скопинцев пришел в секцию бокса десятилетним мальчишкой. Заинтересовался приглашением тренера Вячеслава Чурикова, который обходил городские школы и агитировал мальчишек заниматься боксом. До этого Дмитрий уже пробовал себя и в плавании, и в футболе, и в шахматах, и в велоспорте…
— Мама меня тогда поддержала, даже старенькие боксерские перчатки где-то раздобыла. А над остальной амуницией в начале 1980-х годов никто и не заморачивался. Мы в обычных майках и спортивных трусах занимались, — вспоминает Дмитрий Скопинцев.
Тренировки ему нравились, было приятно ощущать себя частью дружного коллектива, в котором все друг за друга болели и переживали. Дать слабинку себе никто не позволял, пропуск тренировки считался грубым нарушением спортивной дисциплины. Да и строгого тренера Вячеслава Чурикова мальчишки побаивались.
В первый раз на ринг соревнований Дмитрий Скопинцев вышел через полгода после начала занятий. Свой первый бой он выиграл. И «затравился» — почувствовал уверенность в своих силах. Потом были победы на первенстве города и области. Они разбудили настоящий спортивный интерес.
— Получать медали очень приятно. Ощущения от того, что стоишь на высшей ступени пьедестала, непередаваемые, — признается Дмитрий Скопинцев.
Он не считает себя великим боксером, говорит, что звезд с неба не доставал, работал на ринге в свое удовольствие и старался радовать маму не только успехами в спорте, но и учебой в школе.

Первый успех

После окончания школы спортивная карьера уступила место профессиональной деятельности. Нужно было зарабатывать деньги, потому Дмитрий сразу пошел работать. Сначала в кожевенное объединение, потом на кирпичный завод. Заочно поступил в Оренбургский аграрный университет, мечтал получить экономическое образование и устроиться в банк.
К предложению подработать в свободное время в городском клубе «Пионер» и помочь тренеру по боксу Юрию Чеботареву «натаскивать» мальчишек отнесся как к временному явлению. Надо же было чем-то заниматься!
— Думал, потренирую ребят, пока сам в университете учусь, а потом обязательно буду по специальности работать. Да не тут-то было, — смеется Дмитрий Скопинцев. — Начал готовить мальчишек к соревнованиям. Как их можно было бросить?
Талант тренера был отмечен через пять лет, когда его воспитанник Юрий Липихин стал победителем Первенства России. Через год парень подтвердил высокий результат. А его тренер понял, что уже никогда не уйдет из бокса.

Секреты мастерства

В последние годы имя Дмитрия Скопинцева постоянно находится в центре внимания спортивной общественности. Его ученики — многократные победители международных и всероссийских соревнований. Габил Мамедов, Алексей Зобнин, Индира Шудабаева… Все они входят в состав сборной России по боксу.
У опытного тренера глаз наметан. Он практически с первой тренировки с новичком определяет, есть у воспитанника будущее в боксе или нет.
— В нашем виде спорта не мышцами играют. На ринге нужны выносливость, хорошая координация движений, ловкость, сильный характер и смекалка. Бывает, мальчишка скоординированный, быстрый, а перед соревнованиями не может справиться с волнением и эмоциями и проигрывает, — делится своими наблюдениями тренер. — Сила, конечно, нужна, без нее боксеру нельзя. Но результат, как в шахматах, зависит от умения предугадывать ходы противника и заставлять его сделать то, что тебе нужно.

Модель жизни

Лучший тренер Оренбургской области по боксу не ставит перед собой задачу из каждого воспитанника вырастить чемпиона. Однако выполнить нормативы мастера спорта, по его мнению, должны все ребята. И Дмитрий Скопинцев не устает им объяснять, что бокс — это маленькая модель жизни, которая учит преодолевать трудности, ставить цели и достигать их.
— Это на ринге есть противник и правила, а в жизни все непредсказуемо. Игра часто ведется не по правилам, ситуации бывают довольно жесткие и даже жестокие. Надо разрешать их. Ломаться нельзя, — размышляет Дмитрий Скопинцев.
Не секрет, что в спортивную школу по боксу часто приходят мальчишки из неполных семей. Они более ранимые, поначалу плачут из-за неудач, но постепенно превращаются в настоящих мужчин, которые достойно принимают поражения и целенаправленно движутся к успеху.
Уже год в группе Скопинцева тренируется его сын, 12-летний Даниил. Поблажек и привилегий ему нет, тренируется наравне с другими. У Скопинцева-младшего уже есть первые результаты, он стал победителем на первенстве города. Говорит, что первая медаль как «затравка». А отцу приятно: знакомое чувство.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий