Банкоматы «заговорили»

2 глав 1024x768 - Банкоматы «заговорили»

В Оренбуржье устанавливают банковские терминалы для слабовидящих
и слепых людей.
Внешне устройства отличаются от обычных установок наличием на рабочей панели аудиовыхода для подключения наушников. Это позволяет клиентам, имеющим проблемы со зрением, проводить банковские операции без участия посторонних лиц. При этом информация, которую передает банкомат, слышна только человеку, подключившему наушники. Кроме того, слабовидящие люди могут регулировать яркость экрана и размер букв.

Оренбуржец Александр Боев испробовал «говорящий» банкомат одним из первых. 28-летний инвалид по зрению работает концертмейстером. Зарплата и пенсия перечисляются Александру на банковскую карту.
— Обычно снимать деньги мне помогали мама или сестра. Самостоятельно я мог только карточку вставить и пин-код набрать, — рассказывает молодой человек.
Нововведение Александр освоил довольно быстро и уже успел оценить его преимущества. Одно из главных достоинств «говорящего»
банкомата — развитие у лиц с ограниченными возможностями здоровья самостоятельности и приобщение этой категории оренбуржцев к достижениям технического прогресса.
Установка «говорящих» банкоматов — совместный проект Сбербанка и Всероссийского общества слепых. Пока с помощью устройства можно снять наличные деньги и проверить состояние счета. Но со временем в набор доступных операций планируется включить оплату услуг ЖКХ и покупок в интернет-магазинах, переводы денежных средств и др.
Сейчас в Оренбурге функционирует всего несколько голосовых терминалов. В ближайшее время они должны появиться во всех райцентрах.
— Хотелось бы, чтобы примеру Сбербанка по установке специализированных автоматов последовали и другие кредитные организации. Эта услуга будет востребована не только у жителей Оренбурга и других городов, но и
у сельчан, — говорит Анастасия Исламова, председатель Оренбургского отделения Всероссийского общества слепых.
Общение с «говорящим» банкоматом смогут легко освоить и пожилые люди. Для этого лишь наушники придется приобрести.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий