Проезд дорожает

2017 2 2 1 - Проезд дорожает

2017 2 2 1 300x200 - Проезд дорожаетНовый год в Оренбурге начался с увеличения тарифа на проезд в общественном транспорте. Сначала стоимость повысилась лишь на нескольких маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики. Теперь к ним присоединились и остальные.
Первыми нововведение ощутили на себе пассажиры автобусов, курсирующих по маршрутам №40, 45 и 52. Стоимость проезда увеличилась с 20 до 22 рублей. Причем без всякого предупреждения. Многие люди оказались в довольно неловкой ситуации. Имея в кармане лишь 20 рублей, они вынуждены были просить у водителей разрешения доехать до нужной остановки по старой цене.
16 января в такой же ситуации оказались пассажиры автобусов №18, 59, 26, 25, 28, 63 и других.
В итоге стоимость увеличена всего на 12 маршрутах.
В администрации Оренбурга отмечают, что повышение коснулось только частников, которые в соответствии с Федеральным законом №220 могут самостоятельно устанавливать тарифы и не обязаны предупреждать население о грядущих повышениях. Повлиять на эту ситуацию не может ни администрация города, ни горсовет. Перевозчики объясняют повышение тарифа на 10% инфляцией, ростом цен на топливо на 20% и подорожанием запчастей на 12%.
— Несмотря на повышение, в Оренбурге на протяжении 10 лет сохраняется один из самых низких тарифов в Приволжском федеральном округе. Мы тщательно взвесили все за и против при принятии решения об увеличении тарифа. Большая проблема нашей отрасли в том, что перевозки — это конечный продукт, и пассажиров мало интересует, из чего складывается экономическое обоснование роста тарифа. К сожалению, подорожание всегда вызывает лишь волну негатива, — отмечает председатель общественной организации «Автотранспортный союз Оренбуржья» Александр Шмарин.
В целях экономии перевозчики и представители городской администрации предлагают населению воспользоваться электронными проездными. При такой форме оплаты каждая поездка обойдется на 2-4 рубля дешевле.
Стоимость проезда в муниципальном транспорте пока не изменилась. Цена одной поездки в троллейбусе составляет 13 руб, в автобусе — 17 руб. Для региональных и федеральных льготников, которые пользуются социальными транспортными картами, ситуация также осталась прежней.
У них имеется 60 оплаченных поездок, при этом совершать их льготники могут как в муниципальном, так и в частном транспорте.
Кстати, на 26 коммерческих маршрутах стоимость проезда пока не повысилась.

 

Добавить комментарий