Борщ для бездомных

2017 5 2 бомжи - Борщ для бездомных

В Оренбурге группа волонтеров кормит лиц без определенного места жительства. Горячее питание развозят прямо по пунктам дислокации бомжей.
Ира и Слава живут в одной из подземных теплотрасс. Ей 43 года, ему 47 лет. За плечами у каждого — по несколько лет тюрьмы. Освободившись из мест заключения, мужчина и женщина оказались ненужными родственникам.
Познакомились они больше 10 лет назад на бахче, где оба зарабатывали себе на пропитание. Решили жить вместе. Приспособили теплотрассу под «квартиру», обу-строились, обзавелись домашним скарбом. Приволокли с мусорки несколько матрасов, постельное белье, гору тряпья и посуды. Для уюта даже кошку завели.
Жители окрестных домов уже привыкли к чете бомжей, которая обитает по соседству много лет. Добрые люди приносят им покушать, отдают старую одежду, некоторые и деньгами помогают.
Визиту волонтеров Ира и Слава рады. К встрече с ними уже готов раздаточный котелок — ведерко из-под майонеза. Наполнив его горячим борщом, мужчина и женщина скрываются в своей «квартире» и приступают к вечерней трапезе.
— Тяжело зимой, холодно. Мы постоянно находимся в поисках еды. В основном питаемся всухомятку. Костер ведь не будешь в теплотрассе разжигать, чтоб борща сварить. А горяченького похлебать хочется! — рассказывает Ирина.
Волонтерская группа «Взаимопомощь Оренбург» действует в областном центре третий год. Помощь бездомным в обеспечении одеждой и горячим питанием — одно из главных направлений деятельности волонтеров.
Клиентов группа неравнодушных людей ищет самостоятельно, колеся по городу, заглядывая в теплотрассы и колодцы, высматривая на вокзалах и рынках. С каждым потенциальным получателем еды волонтеры знакомятся, беседуют, выясняют потребности, ставят на учет и информируют о часах кормежки.
Обеды для бомжей добровольцы готовят у себя дома на собственные средства в свободное от основной работы время. Продукты покупают в магазинах и на рынках, используют гастрономические наборы, которые передают в группу неравнодушные оренбуржцы. В меню, как правило, горячая похлебка на мясном бульоне или рыбных консервах, хлеб, сладкий чай с лимоном.
Волонтер Галина рассказывает, что на мясную обрезь и суповые наборы тратит 250-300 рублей. Капусту, морковь, картошку, лук, хлеб и чай тоже покупает сама. А еще одноразовую посуду и бумажные салфетки. В итоге на то, чтобы накормить 20-25 человек тратится около 500 рублей. Горячую еду в большом термосе Галина развозит на собственном автомобиле.
— Печально осознавать, что большинству лиц без определенного места жительства нравится такой образ жизни. Они привыкают к бродяжничеству и ничего не желают менять. Но зима — не лучшее время для жизни на улице. Вот мы и пытаемся хоть как-то облегчить существование этих людей, — объясняют волонтеры.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий